Livres Anciens & Modernes

Vous possédez un manuscrit, un livre ancien, une édition originale, un livre moderne, un livre d’artiste… dont vous souhaiteriez connaître la valeur ?

Les experts de Rennes Enchères sont en mesure de vous en donner gratuitement une estimation : dans l’éventualité d’un partage, d’une succession ou d’une vente aux enchères publiques. Une vente dédiée aux livres est organisée chaque année.

Les tendances du marché de l’art

Des incunables du Moyen Age aux éditions originales des grands écrivains des XVIe, XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe siècles, des belles reliures de la Maison Hetzel pour les romans de Jules Verne, aux créations de l’Art Déco, sans oublier les livres d’artistes, la France occupe le premier rang dans le domaine de la bibliophilie.

Les bibliophiles ont tous leur domaine de prédilection : littérature, histoire, politique, voyages, sciences, arts… Ils s’intéressent le plus souvent à une époque, à un écrivain en particulier. Certains recherchent les éditions originales.

Les éditions illustrées par des artistes de renom, de Gustave Doré à Picasso ont la cote. Enfin beaucoup de bibliophiles se laissent séduire par la qualité des reliures, telles les merveilleuses reliures Art Déco de François-Louis Schmied.

Vous avez un objet de cette spécialité à faire estimer ?

Notre expert

prochains événements

19 septembre 2024
Journées d'estimations gratuites
Journées d’estimations gratuites
19 septembre 2024
- 20 septembre 2024