Jean-Luc Martin, expert en montres et horlogerie chez Rennes Enchères Bretagne

Jean-Luc MARTIN

Expert en montres et pendules anciennes, montres de luxe

Expert auprès de la Chambre nationale des experts en horlogerie bijouterie-joaillerie

+33 (0) 2 99 38 57 10

  • Depuis 30 ans dans le marché de l’horlogerie d’art
  • 6 années de collaboration avec Rennes Enchères
  • Plusieurs milliers de montres vues en expertise chaque année

« Donner du temps au temps » !

A défaut d’arrêter la marche du temps, le mesurer est l’espérance d’en disposer au mieux ! Jean-Luc Martin le sait mieux que quiconque. Depuis 30 ans, l’horlogerie est sa passion et il a su lui donner toute sa dimension de métier d’art !

Entraîné par l’un des ses camarades, Jean-Luc entre à l’école d’horlogerie de Rennes à 14 ans. Jamais il ne regrettera son choix. Il se forme à l’horlogerie mais aussi à la bijouterie et à la gemmologie. Diplômé à 17 ans, il s’établit à 22 ans comme horloger en chambre. Il parfait son art de ville en ville, avant de revenir à Rennes avec la confiance des meilleures maisons d’horlogerie et de joaillerie d’alors. L’une d’elle l’encourage à passer l’examen de la Chambre nationale des experts. Jean-Luc Martin se prend de passion pour l’horlogerie ancienne : montres à « complications » ou à « systèmes » qui égrènent non seulement les heures, les minutes, les secondes mais indiquent les phases de la lune, le jour et le calendrier ; superbes pendules des XVIIe, XVIIIe, XIXe siècles au temps où bronziers et horlogers unissaient leurs talents en illustrant des sujets d’actualité. Son plus beau souvenir d’expertise : une montre de poche de Bréguet, datée des années 1800. Une montre authentique car il faut savoir que ce grand horloger (1747-1823), réputé pour ses inventions était déjà victime de contrefaçons ! D’où son habitude, pour contrer les faussaires, de cacher à leur vue sa signature.

Jean-Luc Martin continue de se former avec bonheur : lecture d’ouvrages d’histoire, visite des grands musées de l’horlogerie créés par des maisons soucieuses de valoriser leur patrimoine, en France (Musée du Temps à Besançon) comme en Suisse ; participation en tant qu’expert à la Bourse horlogère de Mer près de Chambord, très prisée des collectionneurs ! La restauration de montres ou de pendules anciennes exige une observation attentive et une connaissance de toutes les techniques liées à l’horlogerie. Aussi les rencontres avec les doreurs, bijoutiers, émailleurs, marbriers, ébénistes, sont-elles toujours enrichissantes. Pour l’horlogerie des XXe et XXIe siècles, Jean-Luc Martin retient les montres de Patek Philippe, des merveilles de précision ! En égrenant ainsi le temps, Jean-Luc Martin se plaît à rappeler qu’en matière de réparation, ou de restauration, il importe de « donner du temps au temps ! ».

Champs d’expertise

Jean-Luc Martin expertise toutes les montres, pendules et horloges anciennes du XVIe au XIXe siècle. Son métier d’horloger et sa connaissance de toutes les techniques
liées à l’horlogerie sont des atouts maîtres.

Chaque année, Rennes Enchères organise trois ventes de montres. Les montres de luxe, issues des grandes manufactures horlogères de France et de Suisse y tiennent une grande place : Audemars Piguet, Baume&Mercier, Breitling, Cartier, Chopard, Ebel, Enicar, Hermès, International Watch Co IWC, Jaeger-LeCoultre, Lip, Longines, Omega, Oris, Patek Philippe à Genève, Pequignet, Rolex…

Les plus beaux souvenirs à Rennes Enchères

Une très belle montre-bracelet de forme tonneau en or « Gondolo » de Patek Philippe, l’horloger pour lequel Jean-Luc Martin a la plus grande admiration estimée 15 000 / 20 000 €; une « très belle montre IWC Romano » des années 2000, en platine à quantième perpétuel estimée 9500 / 13000 €. Pour les pendules anciennes des pièces d’une grande élégance datant de la fin du XVIIIe et de l’époque Empire.

Trois grands records

L’enchère la plus élevée dans le monde.

Genève, 14 novembre 2019 : 28 millions d’euros pour la montre « Grandmaster Chime » 6300A-010 de l’horloger suisse Patek Philippe. En or blanc et à double cadran, elle a été créée en huit exemplaires seulement à l’occasion du 175e anniversaire de la maison Patek Philippe. Cette montre à 20 complications a nécessité 100 000 heures de travail.

L’année 2019 a été « la meilleure de tous les temps » dans le domaine de la haute horlogerie. Parmi les records : une montre de George Daniels de Londres (1926-2011), « Spacer Traveller I » vendue 4,6 millions de dollars, soit 31 fois le prix atteint par cette montre en 1988.

En 2019 : une montre en or jaune du XVIIe siècle rehaussée d’émail et de diamants de Jehan Cremsdorff, 2,7 millions de dollars.