Reboul Georges (Reboul Jorgi)
Recueil de plusieurs ouvrages réunis en 1 volume imprimés dans le sud (Marseille, Toulon, Aigues-Vives etc..) chez différents éditeurs autour des années 1930. 1 volume in-8°, relié en plein chagrin chocolat, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, légères traces bleutées sur les plats. Ce volume contient uniquement des textes en provençal, environ 4 recueils de poésies avec envoi de Jorgi Reboul à Louis Bayle, une vingtaine de feuillets manuscrits, autant de feuillets dactylographiés, 6 cartes postales, toutes adressées à Louis Bayle et signées Jorgi Reboul. Exemplaire de Louis Bayle, son ami et grand provencialiste français, professeur de littérature et de provençal à Toulon, défenseur de cette langue, rédacteur en chef de revue, auteur lui-même d’ouvrages en prose ou en vers. Rare ensemble bien relié de petits tirages de poésies provençales datant des années 1930.