Lot n°2 sur 328
Reboul Georges (Reboul Jorgi)
100 - 150 €

Reboul Georges (Reboul Jorgi)
Recueil de plusieurs ouvrages réunis en 1 volume imprimés dans le sud (Marseille, Toulon, Aigues-Vives etc..) chez différents éditeurs autour des années 1930. 1 volume in-8°, relié en plein chagrin chocolat, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, légères traces bleutées sur les plats. Ce volume contient uniquement des textes en provençal, environ 4 recueils de poésies avec envoi de Jorgi Reboul à Louis Bayle, une vingtaine de feuillets manuscrits, autant de feuillets dactylographiés, 6 cartes postales, toutes adressées à Louis Bayle et signées Jorgi Reboul. Exemplaire de Louis Bayle, son ami et grand provencialiste français, professeur de littérature et de provençal à Toulon, défenseur de cette langue, rédacteur en chef de revue, auteur lui-même d’ouvrages en prose ou en vers. Rare ensemble bien relié de petits tirages de poésies provençales datant des années 1930.

Enchérir en salle

Vous pouvez enchérir en salle lorsque vous venez sur place.

Informations de la vente

Enchérir en ligne

Informations enchères en ligne.

Vous pouvez enchérir en ligne via les liens ci-dessous.

Enchérir sur Drouot
Enchérir sur Interenchères