Lot n°1 sur 328
LACROIX (Paul)
80 - 120 €
LACROIX (Paul)
4 volumes : “Moeurs, usages et coutumes au Moyen-Age et à l’époque de la Renaissance”, “Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l’époque de la Renaissance”, “Les armes au Moyen-Age et à l’époque de la Renaissance”, “XVIIIe siècle les institutions, usages et coutumes”. Trois illustrés par F. Kellerhoven. Paris, Librairie de Firmin Didot, 1877.
(Rousseurs, annotations, déchirures)
On y joint un volume sur le thème du conflit de la 2nde Guerre Mondiale.