Lot n°117 sur 328
KELLER et GUERIN, à LUNEVILLE
40 - 60 €
KELLER et GUERIN, à LUNEVILLE
Cache-pot en faïence à décor émaillé polychrome et doré de palmes et fleurs sur fond bleu nuit.
Marque au revers (légèrement effacée).
XXe siècle
Haut. : 26,5 cm
On y joint un cache-pot en céramique à décor émaillée bleu noir et or de grostesques et médaillon, sur une base en métal.
Style néo-gothique
Haut. : 32,5 cm
(Usures et éclats)