Jean-Baptiste VUILLAUME – Violon
169 400€

Rare violon de Jean-Baptiste VUILLAUME dans son état d’origine jamais détablé, sans aucune fracture, ni rayure, ni accident. Portant l’étiquette originale de «Jean-Baptiste VUILLAUME à Paris rue Croix des Petits-Champs» et sa petite marque au fer sèche « VUILLAUME » à l’intérieur sur le fond près du tasseau du pied de manche, numéro 2304 en écriture manuscrite deux fois. Très jolie table en épicéa, à cernes moyens assez réguliers. Fond d’une pièce en très bel érable, à ondes moyennes régulières presque horizontales. Eclisses de même bois. Très beau vernis rouge orangé à patine brune et dégradé de couleurs. Etui en bois laqué noir ferrure laiton. Longueur 357 mm. Monté et prêt à jouer. Etat et sonorité exceptionnels. Instrument de soliste. N°2304