Lot n°75 sur 328
JAPON, époque Meiji (1868-1912)
60 - 80 €
Petit cabinet en bois laqué à décor doré de tiges fleuries, oiseaux branchés et paysages, ouvrant en façade à six tiroirs et deux vantaux, le couvercle découvrant des casiers.
44,5 x 31 x 15,5 cm
(Sauts de laque, une charnière à refixer, usures à la dorure)
On y joint une boite en bois laqué rouge à décor en or dans des cartouches d’oiseaux et paysages.
XXe siècle
9,5 x 28 x 24 cm