Lot n°83 sur 328
CHINE, Compagnie des Indes
CHINE, Compagnie des Indes
Paire d’assiettes à bord chantourné en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs, l’aile à décor d’une frise de fleurons.
XVIIIe siècle, Dynastie Qialong (1736-1795)
Diam. : 23 cm
(Egrenures, cheveux et usures)