Lot n°180 sur 191
INVENTAIRES DE COLLECTIONS ALLEMAGNE-AUTRICHE, un ensemble de six catalogues de 1883 à 1932.
200€

• 1883 – Der Schatz des Freihern Karl von Rothschild, Meisterwerke alter Goldschmiedekunst, aus dem 14. -18. Jahrhundert. (Le Trésor des barons Karl von Rothschild, Œuvres majeures d’Orfèvrerie du 14 au 18éme siècle).
Portfolio comprenant des pages volantes avec textes et photographies des œuvres. 49×34 cm.
Von F. Luthmer, première série, Verlag von Heinrich Keller, Frankfurt Am Main, 1883, Germany.
• 4 bis 14 November 1903 – Katalog Kunst-Sammlung des Hern Karl Thewalt in Köln. (Catalogue De la Collection de Karl Thewalt à Cologne).
Katalog. NR.XIX 42×34 cm, Peter Hanstein, Köln, 1903, Germany.
• 1908 – Die Bronzen der Sammlung Guido von Rhó. (Bronzes de La collection Guido von Rhó).
Herausgeben, von Dr. Edmund Wihlem Braun, Direktor der Kaiser Franz Josef-Museums in Troppau. Wien, 1908, Austria. (33×23 cm.) Avec Envoi de l’auteur en page de garde.
• 1864 bis 1914 – K. Köster Museum für Kunst Und Industrie. (Catalogue Du Musée d’Art et
d’Industrie de 1864 à 1914).
Verlag des K.K Österreichischen Museums, Wien, 1914. Austria. (33×26 cm.)
• 1928 – Die Sammlung Oscar Huldschinsky. (La Collection Oscar Huldschinsky).
Paul Cassirer. Hugo Helbing, Berlin, 1928, Germany. (48×35 cm.)
• Neunzig Gemälde alter Meister aus einer Fürstlichen Sammlung Mitteldeutschlands, Gemälde und Kunstgewerbe aus Verschieden Besitz. (90 Peintures de maitres anciens, de la Collection Royale d’Allemagne Centrale et Œuvres d’art diverses collections).
Katalog. NR.XIX, Herman Ball. Paul Graupe, Berlin, 1932, Germany. (31,5×23 cm.)
Archives documentaires de Jean ROUDILLON (1923-2020)