21 février 2024, 0h00
CHINE, Compagnie des Indes
CHINE, fin XIXe – début XXe siècle
CHINE
CHINE
CHINE et CANTON
EXTREME-ORIENT (dans le goût de)
CHINE
Deux poupées représentant le ministre de droite (Udaijin) et le ministre de gauche (Sadaijin). Elles étaient exposées pendant Hina matsuri (la fête des filles). Elles représentent la cour impériale à l’époque Heian (794-1185). Bois. (les têtes sont amovibles). Dimensions : 29 x 31 cm. et 30 x 30 cm. Japon. XXème siècle.
PETITE BOITE à décor chinois façon écaille sculptée.
ASIE
INDOCHINE
Deux chapeaux coniques asiatiques en paille tressée et cuir.
AFRIQUE DU NORD
TUNISIE NABEUL
TALAVERA ? et divers
ITALIE ?