21 février 2024, 0h00
Deux miniatures persanes pouvant former pendants à décor de scènes animées de cavaliers et repos.
INDE, XXe siècle
Petite statuette de Lhama représenté assis en lisasana sur un socle en forme de coussin, les mains faisant le geste de menace (tarjani mudra). Bronze doré. Hauteur : 6,5 cm. Tibet.
Statuette représentant un des sept Dieux du Bonheur. Ebisu, Dieu des pécheurs représenté avec un poisson. Bois à patine brune. Hauteur : 10,8 cm. Japon. XXème siècle.
Ensemble comprenant une pelle et une coupe en carton bouilli à l’imitation de la laque de la Chine à décor burgauté et doré de scènes de palais animées.
TIBET, XXe siècle
JAPON – SATSUMA, ère Meiji (1868-1912)
JAPON, époque Meiji (1868-1912)
JAPON, XXe siècle
CHINE ou JAPON
CHINE et JAPON
CHINE
CHINE
CHINE