21 février 2024, 0h00
Suite de cinq chauffe-plats tripodes en métal dans leur boite.
Ensemble en métal argenté comprenant cinq plats à décor de godrons et coquille et deux plats circulaires à bord contourné.
Paire de bougeoirs en métal argenté à décor rocaille de cartouches et fleurs.
COUTEAU A PAIN, manche en argent fourré (800). Lame en acier. Décor de lierre et de feuillages.
Trois salerons tripodes, monture en argent 925 millièmes à motif ajouré de noeud et guirlandes tombantes, le contenant en verre bleu.
Lot de perles et éléments.
Lot comprenant une statuette africaine, un poignard, un pique et une marionnette et des socles
Ensemble comprenant un personnage assis et un fragment de col de vase en terre cuite.
Personnage représenté debout.
Maternité assise sur un tabouret, elle allaite son enfant posé sur ses genoux.
Deux personnages : un guerrier armé et une femme portant une calebasse.
Tabouret à cariatide représentant une femme assise.
Ensemble comprenant deux poupées asiatiques et deux statuettes dans le goût africain en bois sculpté.
PERSE et IRAN
Ancienne tête de marionnette représentant un cochon. Bois, trace de polychromie. Hauteur : 28 cm. Chine.
INDE, XXe siècle