# Vente digitalisée

21 février 2024, 0h00

1 objet trouvé1
Lot n°291
150 - 300€

Vitrine en bois de placage et marqueterie de frisage à décor de frise d’anneaux et décor rayonnant, ouvrant à une porte partiellement vitrée, reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation en bronze ciselé et doré aux chutes, entrée de serrure, et sabots.

Lot n°292
40 - 80€

Bergère en hêtre teinté mouluré, les accotoirs à manchette, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures, ceux antérieurs à cannelures rudentées.

Lot n°293
30 - 50€

CHAISE en bois doré, le dossier à fuseaux sommé d’un noeud rubané, repose sur quatre pieds, les antérieurs fuselés à cannelures, les postérieurs sabre – Epoque Napoléon III (cannage accidenté)

Lot n°294
40 - 60€

Suite de quatre chaises en acajou, le dossier ajouré à décor central d’une fleurette, reposant sur quatre pieds, ceux postérieurs sabres.

Lot n°295
80 - 150€

Horloge de parquet en merisier mouluré et sculpté. Les montants encadrant la porte vitrée en console. Corniche en chapeau de gendarme. Porte à deux panneaux. Base moulurée débordante – XIXe siècle

Lot n°296
40 - 60€

Horloge de parquet en chêne mouluré, corniche en chapeau de gendarme, montants à pans coupés moulurés. Socle débordant – XIXe siècle

Lot n°297
50 - 100€

Commode en acajou et placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs, dessus en marbre gris veiné blanc.

Lot n°298
100 - 150€

Buffet deux-corps en noyer mouluré, la partie haute ouvrant à deux portes vitrées, la partie basse ouvrant à une tirette et deux vantaux, les montants à cannelures.

Lot n°299
20 - 40€

Buffet en acajou et placage d’acajou ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux à décor sculpté de feuilles d’acanthe.

Lot n°300
80 - 150€

Buffet en noyer mouluré ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux, les montants arrondis à cannelures rudentées reposant sur quatre pieds fuselés. Ornementations en laiton aux entrées de serrure et boutons de préhension.

Lot n°301
50 - 100€

Mobilier de salon en hêtre mouluré et sculpté de ruban et noeud comprenant une banquette deux places et deux fauteuils, le dossier en anse de panier, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures.

Lot n°302
50 - 100€

Ensemble comprenant une table à volets en noyer reposant sur six pieds fuselés et une table à ouvrage en merisier ouvrant à un battant, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par un plateau d’entretoise.

Lot n°303
40 - 60€

Fauteuil de bureau en bois de placage, le dossier à bandeau, l’assise cannée, reposant sur quatre pieds.

Lot n°304
10 - 30€

Fauteuil crapaud en bois noirci, les pieds antérieurs sur roulettes.

Lot n°305
40 - 80€

Fauteuil en merisier mouluré, le dossier mouvementé, reposant sur quatre pieds ceux antérieurs cambrés.

Lot n°306
20 - 40€

Meuble TV en merisier mouluré et sculpté de coquille présentant une niche et ouvrant à un vantail.