21 février 2024, 0h00
Ensemble de six flacons de parfums géants factices comprenant :
Italie
STRASBOURG (dans le goût de)
ALLEMAGNE
RENE PARIS
Ecole française, seconde moitié du XXe siècle
Paul YVAIN (1919-2007) & Manufacture Keraluc Quimper
MATTEL
BEER Richard
Vase métal décoré à l’acide dans les tons bleu et marron
Pendule en régule à patine brune figurant Voltaire, le cadran émaillé noir et rouge indiquant les heures et les minutes en chiffres romains, reposant sur une base en marbre rouge veiné blanc et quatre pieds à griffes.
Deux carafes en cristal taillé.
FLOCH Lionel
Vitrine d’insectes dont papillons piqués sous verre.
LACROIX (Paul)
Reboul Georges (Reboul Jorgi)