Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

329 objets trouvés16
Lot n°128
300 - 400€

Christian DEUBER né en 1965 Lampadaire « tube ». 1997. Tube de néon sur socle en métal. Ht : 183cm. Edition Pallucco.

Lot n°129
300 - 400€

Lot n°130
300 - 400€

Lot n°131
600 - 700€

Jean Charles de CASTELBAJAC né en 1949 4 Appliques soleil en résine de couleur jaune, années 90, avec système de fixation en métal laqué noir. (Manque une fixation murale.) Un léger accident à l’extrémité d’une pointe. Diamètre : 37cm

Lot n°132
4 000 - 4 500€

Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) Chauffeuse modèle Barcelona en cuir capitonné et métal chromé pour le piètement. Signée à la base. Edition Knoll Studio

Lot n°133
2 000 - 2 500€

Stephen LEE Table basse, plateau en marbre blanc de 2 cm d’épaisseur, avec des bords effilés. Les pieds sont en noyer et laiton. Le marbre est soutenu par des barres en laiton. 70 x 120 cm Ht : 40 cm . Pièce unique.

Lot n°134
400 - 600€

Edition ZANOTTA « Quadritondo ». Table modulable, plateau en bois et piètement central en fonte d’aluminium. 128x128cm fermé. Ouverte : Diamètre 180cm Ht : 74cm

Lot n°135
300 - 400€

Philippe STARCK né en 1949 Olly Tango, 1994. 4 chaises, piètement en acier tubulaire chromé assise et dossier, en contreplaqué courbé en érable naturel. Edition Driade. Rayures et légers éclats.

Lot n°136
200 - 300€

Iréna JAWORSKA (attribué à) Miroir de forme rectangulaire en matière composite et cabochons en résine de couleur verte. 37x29cm

Lot n°137
400 - 600€

Perry KINGSTON & Santiago MIRANDA Aurora, 1980. Suspension composée de 3 disques en verre trempé, de couleur bleu, et de 3 spots halogène. Edition Arteluce. Diamètre : 60cm. Léger éclat en bordure

Lot n°138
300 - 400€

Verner PANTON « Panton chair » 2 chaises en polypropylènene noir. Edition Vitra .

Lot n°139
600 - 700€

Jean NOUVEL né en 1945 Paire de tables gigognes modèle 2=1 en verre teinté rouge, piètement en acier poli, qui peuvent se mettre à niveau lorsqu’on les dépose côte à côte. Edition Cassina, 1999. 86x86cm Hauteur : 75cm. Rayures.

Lot n°140
200 - 400€

Tokujin YOSHIOKA né en 1967 Table de forme carré en polycarbonate transparent. 100x100cm Ht : 72cm Edition Kartell.

Lot n°141
150 - 200€

Charles et Ray EAMES Chaise DSR, assise en plastic gris bleuté, piètement Tour Eiffel en métal chromé. Edition Vitra.

Lot n°142
200 - 300€

Charles et Ray EAMES Fauteuil Dar, assise en polypropylène gris, piètement Tour Eiffel en métal chromé. Edition Vitra.

Lot n°143
100 - 150€

Marcello GACITA & Pierre TIBERI