Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

329 objets trouvés16
Lot n°112
800 - 1 000€

Jean-René CAILLETTE 1919-2004 Suite de 7 chaises modèle « Diamant », assise et dossier en contreplaqué moulé, plaqué d’orme, piétement tubulaire en métal laqué noir. Circa 1950. Édition STEINER. Accidents au placage, traces d’eau et de peinture, traces d’oxydation sur les piètements. Présence de la plaque d’éditeur et plaques de numérotation sur chaque chaises.

Lot n°113
2 000 - 2 500€

Kwok Hoï CHAN 1920-1990 « Kaïdo »1968. Paire de chauffeuses (re)garnies. Edition Steiner. Circa 1970. Présence de la facture d’achat datée de 1970 de Bobois & Roche.

Lot n°114
400 - 500€

André CAZENAVE 1928-2003 3 Sculptures lumineuses, circa 1970. Lampes en poudre de marbre et polyester, socle en métal. Ht : 23cm Long : 30cm Larg : 27cm ( sans le socle) Ht : 15cm Long : 23cm Larg : 21cm. Signé sous la base, Disderot Editeur. Ht : 14cm Long : 21cm Larg : 21cm

Lot n°115
400 - 500€

André CAZENAVE 1928-2003 Sculpture lumineuse , Circa 1970. Lampe en poudre de marbre et polyester, socle en métal, signée. Atelier A Paris. Ht : 36cm Long : 53cm Larg : 40cm

Lot n°116
600 - 800€

Travail SCANDINAVE Table rectangulaire en teck à 2 rallonges et 6 chaises également en teck, assise en simili cuir noir, estampillées KS sous l’assise. Circa 1960. Edition Korup Stolefabrik. 159×90,5cm Hauteur : 74,5cm

Lot n°117
700 - 800€

Maison JANSEN « Aloé Vera » Circa 1970. Applique murale en laiton. Circa 1970. Diamètre : 50cm

Lot n°118
1 500 - 2 000€

OMANN JUN Bureau en placage de palissandre, modèle 77, ouvrant à 2 tiroirs et 1 abattant. Circa 1960. 150×79,5cm Hauteur : 72cm. Légers accidents au placage.

Lot n°119
300 - 400€

SAINT-GOBAIN & René COULON (dessinateur)  Radiateur électrique à double dalle de verre trempé et fixations en tiges métalliques sur base en épais bloc de verre à surface cailloutée. Signé Saint-Gobain. Haut. 58 cm – base : 43 x 13 cm

Lot n°120
2 000 - 2 500€

CIRCA 1960 Paire de Chauffeuses, à haut dossier et piètement bois (re)garnies.

Lot n°121
400 - 600€

Gilles COUDOUR né en 1942 « Le coq de bruyere ». Tapisserie d’Aubusson tissée par l’atelier Camille Legoueix. Présence du bolduc, signé par l’artiste et numéroté 2/6. 140x170cm.

Lot n°122
800 - 900€

Simon CHAYE né en 1930 « L’oiseau bleu » Tapisserie d’aubusson tissée par l’atelier Camille Legoueix. Presence du bolduc signé par l’artiste, et numéroté 4/6. 100x150cm.

Lot n°123
600 - 800€

Florence KNOLL (attribué à) Table à plateau oval en verre fumé, piètement en métal chromé à 4 branches. Circa 1970. 200x120cm. Rayures.

Lot n°124
200 - 300€

Circa 1970 Important tapis à décor géométrique en laine. Etat d’usage.

Lot n°125
120 - 150€

Maison Serge LESAGE Tapis contemporain en bon état général. 300x200cm

Lot n°126
80 - 120€

CIRCA 1990 Lampe à poser en métal chromé pour le diffuseur. Prototype créé par la société espace lumière à Paris. Ht: 74 x 27 x 37 cm

Lot n°127
300 - 400€

Christian DEUBER né en 1965 Lampadaire « tube ». 1997. Tube de néon sur socle en métal. Ht : 183cm. Edition Pallucco.