Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

329 objets trouvés16
Lot n°96
1 000 - 1 500€

Dimitri CHIPARUS 1886-1947 « Les enfants rieurs » Bronze à patine verte, sur une base en marbre noir, signé. Edition Etling. 30x50x20cm

Lot n°97
2 500 - 3 500€

Alfred PORTENEUVE 1896-1949 Buffet bibliothèque en placage de palissandre des Indes, ouvrant à 2 portes encadrées de montants en ressaut se prolongeant en piètement. Ces ressauts sont eux-mêmes flanqués d’une porte plus petite de chaque côté. Estampille au fer à l’arrière du meuble. Année 1930. Ht : 144,5cm Longueur: 200cm Profondeur : 44,5cm. (quelques rayures) Collection particulière Rennes.

Lot n°98
300 - 400€

Jules LELEU 1883-1961 (attribué à) P/Chevets de forme gondole en placage de palissandre et double étagères en verre. 49,5x33cm Hauteur : 55,5cm

Lot n°99
450 - 500 600€

CIRCA 1940 P/Lampadaires de style art déco en métal chromé, diffuseur de forme corolle. Ht : 172cm Diamètre du diffuseur : 38cm

Lot n°100
1 600 - 1 800€

Svante SKOGH XXe Table basse de forme ovoïde en noyer, verni au tampon. Travail suédois des années 50. 178x81x58cm

Lot n°101
4 000 - 6 000€

Frédérico MUNARI (Attribué à ) Sofa incurvé, structure bois, recouvert de velours de mohair « Teddy » teinte éléphant, de la maison Pierre Frey. Pieds en laiton doré. Travail italien des années 50. Provenance : Galerie Maison Rapin qui nous a confirmé l’attribution de ce sofa à Frédérico Munari. longueur : 155cm, profondeur: 85cm, hauteur : 72cm

Lot n°102
700 - 800€

Mathieu  MATEGOT 1919-2001 Suite de 4 tables gigogne « Carré d’as », en métal laqué vert, rouge, jaune et blanc. Circa 1950. Repeintes.

Lot n°103
1 500 - 2 000€

Charlotte PERRIAND 1903-1999 (attribué à) Table monte et baisse de forme rectangulaire aux bords arrondis. Plateau en pin lamellé collé de forme rectangulaire, piètement en métal laqué noir qui se relève ou s’abaisse par un système à vérin. Provenance : Appartement témoin de l’unité d’habitation les Belles Challes aux Arcs 1800, acheté en 1974. Hauteur variable de 52 à 75 cm. 113×65,5cm. (Présence à chaque angle sous le plateau, de réservations pouvant accueillir des pieds. Modifications réalisées par le propriétaire)

Lot n°104
500 - 700€

Charlotte PERRIAND 1903-1999 (Attribué à ) Tabouret « Berger » 1953. Piètement tripode en bois clair. Absence de patine, (probablement en bois de polovnia). 27,5×31,5cm

Lot n°105
200 - 300€

Stacy DUKES née en 1943 « Efebino » Circa1966. Paire de tabourets en plastique rouge moulé. Edition Artémide. 39x42x49cm

Lot n°106
3 000 - 4 000€

Pierre CHAPO 1927-1987 Table basse de forme ronde en orme, Modèle T02. Circa 1960 Diamètre 96cm. Ht : 35cm

Lot n°107
600 - 800€

Luis PÈREZ DE LA OLIVA Lampe de bureau « Tiburon », diffuseur orientable en métal laqué noir. Circa 1960. Trace d’oxydation sur le pied.

Lot n°108
800 - 1 000€

Georges NELSON 1908-1986 Etagère en bois teinté wengé et acier inoxydable, composée de 5 montants à fixer au sol et au mur, de 7 étagères, 1 bureau, 1 vitrine et 3 portes doubles. Mobilier International. Long: 300cm Hauteur : 230cm Profondeur : 55cm

Lot n°109
800 - 1 000€

Circa 1960 Lampadaire en acier inoxydable à 3 spots directionelles et un spot dans la partie basse sur une base circulaire en acier. Ht: 157cm.

Lot n°110
1 500 - 2 000€

Jean-René CAILLETTE 1919-2004 Suite de 12 chaises modèle « Diamant », assise et dossier en contreplaqué moulé, plaqué d’orme, piétement tubulaire en métal laqué noir. Circa 1950. Édition STEINER. Accidents au placage, traces d’eau et de peinture, traces d’oxydation sur les piètements. Présence de la plaque d’éditeur et plaques de numérotation sur chaque chaises.

Lot n°111
1 000 - 1 200€

Jean-René CAILLETTE 1919-2004 Suite de 10 chaises modèle « Diamant », assise et dossier en contreplaqué moulé, plaqué d’orme, piétement tubulaire en métal laqué noir. Circa 1950. Édition STEINER. Accidents au placage, traces d’eau et de peinture, traces d’oxydation sur les piètements. Présence de la plaque d’éditeur et plaques de numérotation sur chaque chaises.