Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

1 objet trouvé1
Lot n°48
200 - 300€

François BOISROND (né en 1959) Cycliste, 1997. Crayon sur papier monogrammé. 22x32cm. Présence du certificat signé par l’artiste.

Lot n°49
200 - 300€

François BOISROND Dessin,1996, d’après « L’indifférent » de Watteau, signé en bas à droite. 29,7x21cm. Présence du certificat signé par l’artiste.

Lot n°50
150 - 200€

Antonio SEGUI 1934-2022 « Découverte de l’Amérique » 92. Linogravure sur papier Velin d’Arches, signée et datée en bas à droite, numérotée 21/211. 50x65cm Réalisée à l’occasion du 500e anniversaire de la conquête de l’Amérique Latine en 1992. Elle fait partie d’une série de 9 œuvres d’artistes (le tout étant coordonné par Segui)

Lot n°51
200 - 300€

Antonio SEGUI 1934-2022 « Théatre de la vie XIV » 1992. Linogravure sur papier Rives, signée et datée en bas à droite, numérotée 24/50. 63×67,7cm

Lot n°52
2 000 - 3 000€

Antonio SEGUI 1934-2022 « El Viajero » 2002. Sculpture en argent massif, signée et numérotée 19/24. Poids net : 602g. 16x13x8cm Présence du certificat d’authenticité Antonio SEGUI – « Compradito » 2002. Sculpture en argent massif signée et numérotée 19/24. Poids net : 688g. 17,5x8x8cm. Présence du certificat d’authenticité

Lot n°53
2 000 - 3 000€

Antonio SEGUI 1934-2022 « El Viajero » 2002. Sculpture en bronze, signée et numérotée 22/24. 16x13x8cm. Présence du certificat d’authenticité Antonio SEGUI – « Compradito » 2002. Sculpture en bronze signée et numérotée 22/24. 17,5x8x8cm. Présence du certificat d’authenticité

Lot n°54
2 000 - 2 500€

Antonio SEGUI 1934-2022 4 sculptures en résine : Bacan, 40,5 x 23 x 15cm -Tilingo, 40 x 20 x 14cm – chacune numérotée 50/90 . Tito et Boby, 41 x 20 x 15cm, numérotée 50/99. Julian, 29,5 x 24 x 13 cm. 2002. Présence du certificat d’authenticité

Lot n°55
4 000 - 5 000€

Antonio SEGUI 1934-2022 Hommage à Dante Quinterno, 2003. Sculpture en acier. 135 x 74 x 11cm. Signée, Et numéroté 1/8. Présence du certificat d’authenticité

Lot n°56
400 - 500€

Henri MAHÉ 1907-1975 Petite fille au canard et seau de plage. Acrylique sur toile signée en bas et au centre. 100x80cm . Traces de coulures

Lot n°57
1 000 - 1 500€

Yann ARTHUS BERTRAND né en 1946 « Sables bitumineux de la rivière fossile Athabasca, province de l’Alerta, Canada » Photographie originale de 2008, signée et dédicacée en bas à droite. Tirage numérique réalisée par les ateliers Arthus Bertrand. 108x161cm.

Lot n°58
400 - 500€

Léna GOLOVINA (née en 1969) Migs, 2000. Huile sur toile, signée et datée au verso. 190x190cm. Présence du certificat d’authenticité.

Lot n°59
400 - 500€

Vincent GUZMAN (né en 1967) Coup de foudre, coup de sang, 2004. Acrylique sur toile, signée et titrée au verso. 200x200cm. Présence du certificat d’authenticité.

Lot n°60
400 - 500€

Vincent GUZMAN (né en 1967) Sans titre, 2004. Acrylique sur toile, signée au dos. 200x200cm. Présence du certificat d’authenticité.

Lot n°61
1 200 - 1 500€

Joakim HANSEN né en 1953 Opération Suède, 2003. Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite. 200x200cm. Présence du certificat d’authenticité.

Lot n°62
1 200 - 1 400€

Cyrille BARTOLINI (1934-2023) Homme debout à la grappe de raisin. Bronze à patine mordorée avec rehaut d’or, signé sur la terrasse. Cachet du fondeur, pièce unique. 8x9cm Hauteur : 23cm Provenance : Galerie Tony Rocfort, Rennes.

Lot n°63
3 000 - 4 000€

Bernard PRAS né en 1952 Incroyable, 2009. Installation . 91x118x16cm. Présence du certificat d’authenticité.