Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

1 objet trouvé1
Lot n°32
900 - 1 100€

Jacques GERMAIN (1915-2001) Gouache sur papier monogrammée en bas à droite. 47x62cm

Lot n°33
200 - 300€

Riccardo LICATA (1929-2014) « Signal vertical » Gouache sur papier signée en bas à droite et datée 76. 19x14cm

Lot n°34
2 000 - 3 000€

LALAN née Xie Jing-lan (1921-1995) Technique mixte sur papier, signée en bas à droite, contresignée et datée 75 au dos. Porte une dédicace. 60x50cm (pli transversal) Collection Gilles Plazy

Lot n°35
1 200 - 1 500€

Vassilakis TAKIS (1925-2019) Magnetic evidence 1983. Épreuve en bronze doré, ornementée de six clous et d’une aiguille, signée et numérotée. H. 42 x L. 32 x P. 25 cm. Édition Artcurial dans son coffret d’origine.

Lot n°36
800 - 1 200€

Ungno LEE 1904-1989 « People » 1983 Encre sur papier signée et datée en bas à droite. 32×32,5cm. Pliures et tâches. Collection Gilles Plazy

Lot n°37
300 - 400€

Motoko TACHIKAWA Gravure EA (épreuve d’artiste) signée et datée 97 en bas à droite. 110x80cm

Lot n°38
15 000 - 18 000€

ARMAN 1928-2005 Accumulation de tubes 1970-73. Tubes de peinture acrylique et acrylique dans plexiglas, signés en bas à gauche. Cadre en métal brossé. 100x100cm. Notes : Certificat Denyse Durand-Ruel octobre 2015. Archives DDR n°3535. Provenance : Acquis en 1996 à la Galerie Guy Peters, par le propriétaire actuel.

Lot n°39
150 - 180€

Hervé DI ROSA né en 1959 « Lisez Di Rosa magazine » lithographie signée et datée 86 en bas à droite dans la planche. Légères déchirures. 102x70cm

Lot n°40
500 - 600€

SCHLOSSER 1931-2022 Photo montage, signée et datée 87 en bas et au milieu. 30x30cm Collection Gilles Plazy

Lot n°41
2 000 - 3 000€

Peter KLASEN né en 1935 Sans titre 1996. Acrylique, collage, peinture aérosol et plateau de verre sur touret en bois, signé, numéroté 4/8 et datée 96. Diamètre 118cm Hauteur : 50cm. Manques au niveau des collages. A rapprocher du modèle se trouvant dans l’ouvrage « Klasen » par Alain Jouffroy Edition de la Différence

Lot n°42
200 - 300€

ERRO né en 1932 A moi, 1993. Lithographie signée et datée 1993 en bas à droite, numérotée 157/200. 70x49cm

Lot n°43
150 - 200€

Enki BILAL né en 1951 « Tatoo » Impression sur papier, signée et datée 97 dans la planche, contresignée et numérotée 039/301 au crayon en bas à droite et à gauche. 61x51cm. Provenance : Galerie Collin

Lot n°44
500 - 700€

FRANQUIN Grand Chat, 2002. Sculpture en résine signée Marie Leblon et numérotée 28/1500. Edition Leblon Delienne, collection Gaston Lagaffe. Sortie d’édition. Hauteur : 38cm.

Lot n°45
800 - 1 200€

Albert DUBOUT 1905-1976 Mme Anatole en maillot de bain, 1948. Sculpture en résine peinte, signée et numérotée 7/350 sur le socle. Cachet « Les ateliers d’art éditeur ». Hauteur : 46cm

Lot n°46
200 - 300€

François BOISROND (né en 1959) Le peloton, 1997. Crayon sur papier monogrammé en bas à gauche. 21x30cm. Présence du certificat signé par l’artiste.

Lot n°47
300 - 400€

François BOISROND (né en 1959) Affiches lacérées 1990. Crayon sur papier, monogrammé et daté en bas à gauche. 29x35cm. Présence du certificat signé par l’artiste.