Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

1 objet trouvé1
Lot n°17
1 000 - 1 500€

LES ARGONAUTES – Frédérique BOURGUET (1925-1997) (Françoise BOURGUET, DITE) et Isabelle FERLAY (1917-2009) Miroir rectangulaire en céramique émaillée polychrome à décor de motifs géométriques. Signé Françoise BOURGUET – Les ARGONAUTES au revers et situé Vallauris. Circa 1954. 37x24cm.

Lot n°18
800 - 1 200€

LES ARGONAUTES Frédérique BOURGUET (1925-1997) ( Françoise BOURGUET, DITE) et Isabelle FERLAY ( 1917-2009) Miroir ovale en céramique émaillée polychrome à décor de motifs géométriques. Signé LES ARGONAUTES au revers. Circa 1960. 37x33cm

Lot n°19
250 - 350€

Salvador DALI (1904-1989) Don Quichotte, 1971. Plaque de céramique émaillée, signée et numérotée 358/490. Ed. ARCO France. 25 x 20 cm. Présence du certificat d’authenticité délivré par les éditions ARCO France.

Lot n°20
300 - 500€

Sylvie du PLESSIS née en 1963 « Baigneur » Sculpture en raku, signée sur le pied. Hauteur : 30cm, hors socle. Sylvie du Plessis est peintre officiel de la marine.

Lot n°21
200 - 300€

Atelier NOBILINO Important vase de forme évasée à col resserré en grès flammé. Signature incisé, Ariane, atelier Nobilino. Hauteur : 30cm Diamètre : 35cm

Lot n°22
200 - 400€

Jean Claude NOVARO 1943-2014 Vase en verre soufflé avec des inclusions d’or et d’argent. Pièce unique signée et datée 1997 sous la base. Hauteur : 15cm Provenance : Galerie Transparence à Biot. Présence de la facture d’achat ainsi que du certificat d’authenticité.

Lot n°23
150 - 200€

LALIQUE FRANCE Carafe Art déco en cristal, signée. Hauteur : 28cm

Lot n°24
200 - 300€

MURANO Important vase corolle en verre de murano. Hauteur : 39cm Diamètre : 30cm

Lot n°25
400 - 600€

DAUM France Oiseau en cristal et pâte de verre de couleur turquoise au niveau de la tête. Signé Daum France à la base. Hauteur : 29,5cm

Lot n°25 B
300 - 400€

Niki DE SAINT PHALLE 1930-2002

Lot n°26
200 - 300€

CHRISTOFLE Seau à champagne Art Déco en métal argenté, porte le poinçon au revers. Hauteur : 19cm Diamètre : 23cm

Lot n°27
2 000 - 3 000€

Alexandre NOLL (1890-1970) Coupe – vide poche en ébène sculpté, signé au dos A NOLL . Circa 1950. 26×21 cm Hauteur : 4 cm

Lot n°28
1 200 - 1 500€

Alain DOUILLARD (1929-2017) Sculpture en acier corten et mobile en acier inoxydable dans la partie centrale. Hauteur : 70,8cm

Lot n°29
1 600 - 1 800€

Alain DOUILLARD (1929-2017) Sculpture totem en métal doré et brasé, à 2 patines, signée sur la base, pièce unique. Hauteur : 67cm Largeur : 16cm. Circa 1970

Lot n°30
1 500 - 2 000€

Roger MÜHL 1929-2008 « Sous bois d’automne »1971. Huile sur toile signée en bas à droite. 62x84cm Présence du certificat d’authenticité signé par l’artiste. Figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par son fils Patrice MÜHL.

Lot n°31
12 000 - 15 000€

Amédéo MODIGLIANI (1884-1920) Tête de femme. Bronze à patine verte nuancée, fonte posthume (traces de frottement et salissures), vers l’arrière : Modigliani sur le côté droit : EJM IV, sur le côté gauche: cachet rectangulaire Cire perdue C.Valsuani. Circa 1965. Hauteur : 25,8cm