Design, Art contemporain

25 mars 2024, 0h00

120 objets trouvés16
Lot n°1
300 - 400€

Paul Louis MERGIER (1891-1986) Vase ovoïde en dinanderie, à patine brune et argentée, et à décor de 2 femmes et une biche dans un paysage forestier. Il est signé P.Mergier en incrustation à la base, et Evolution sous la base. Vers 1930. Hauteur : 27cm. Traces d’usure.

Lot n°2
60 - 80€

Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Vase gourde en grès émaillé, signé et daté 67, sous la base. Hauteur : 19cm Diamètre : 22cm.

Lot n°3
60 - 80€

Gustave TIFFOCHE 1930-2011 2 Vases en grès émaillé, signés sous la base. Hauteur : 22,5cm et 14,5cm

Lot n°4
100 - 120€

Alexandre KOSTANDA 1921-2007 Pièce de forme en grès, non signée. Diamètre 20cm . Hauteur : 12,5cm

Lot n°5
250 - 300€

Alexandre KOSTANDA 1921-2007 Pichet à anse en céramique, signé et situé Vallauris sous la base. Hauteur : 30cm Largeur : 28,5cm

Lot n°6
200 - 300€

Wilhem KÄGE 1889-1960 pour Gustavsberg « Cararra » Vase en grès de forme double gourde, signé. Circa 1950. Hauteur : 18cm Diamètre : 13cm Provenance : Boutique de Georges Rual à Paris dans les années 50.

Lot n°7
200 - 250€

Jacques BLIN 1920-1995 Plat creux en céramique à décor incisé, d’une branche de fleurs, signé. Circa 1950. Diamètre 27cm

Lot n°8
1 500 - 1 800€

Édouard CAZAUX (1889-1974) Vase sphérique en grès, à court col bordé d’un jonc, corps animé en bas-relief, d’une frise géométrique formant volutes et pans coupés, émail métallisé doré sur fond bleu nuit, signé Cazaux sous la base. Hauteur : 24 cm. Très léger manque d’émail.

Lot n°9
500 - 600€

CIRCA 1950 Pendentif en céramique émaillée en forme de croix celtique. Hauteur : 6,5cm Largeur : 5,5cm

Lot n°10
600 - 800€

Gilbert PORTANIER (1926-2023) Coupe creuse et circulaire en céramique émaillée, à décor de paons stylisés, signée au revers. Décor en bordure et à l’extérieure de fleurs stylisées. Circa 1950. Hauteur : 9,5cm Diamètre : 27cm.

Lot n°11
400 - 600€

Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir circulaire en faïence émaillée polychrome, et dorée en partie, à décor d’oiseau et feuillages. 35,5x34cm

Lot n°12
700 - 800€

Albert THIRY 1932-2009 Guerrier à la coiffe, en céramique, signé à la base. Sur un socle en métal. Hauteur : 33cm Largeur : 15cm. (très léger saut d’émail au niveau de la coiffe).

Lot n°13
150 - 200€

Roger CAPRON (1922-2006) Vase en céramique à décor pyjama de bandes verticales émaillées jaune, mauve et orange, signé Capron Vallauris sous la base. Hauteur : 21 cm (léger éclat à la base et au col).

Lot n°14
200 - 300€

Roger CAPRON 1922-2006 « Profil » Sculpture en céramique émaillée, et panneau en bois noir, signée et datée, « R.Capron 91” sur la terrasse. Longueur : 17cm Hauteur : 11,5cm

Lot n°15
300 - 400€

Roger CAPRON 1922-2006 Table rectangulaire à décor de carreaux de céramique, représentant des fleurs, piètement en métal. Signée. 93x44x30cm

Lot n°16
100 - 150€

Roger CAPRON 1922- 2006 « Village de Provence » Plaque en grès émaillé à décor polychrome, non signée. (2 fêles en bas à gauche.) 86,5x93cm