ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°128
100 - 150€

Lots de 20 catalogues de vente publique Sothebys-London -Antiquities. 1984 : 1 – 1987 : 1 (couverture manquante) – 1988 : 3 (une couverture manquante) – 1989 : 4 (deux couvertures manquantes) – 1990 : 5 (dont 1 double) – 1991 : 2 – 1994 : 1 – 1995 : 1 – 1996 : 2.

Lot n°129
100 - 150€

Lots de 21 catalogues de vente publique Sothebys- New York -Antiquities.1976 : 1 (couverture manquante) – 1978 : 1 – 1979 : 2 (une couverture manquante) – 1980 : 3 (une couverture manquante) – 1981 : 2 – 1982 : 2 – 1983 : 1 – 1987 : 2 (une couverture manquante) – 1988 : 5 (dont deux doubles) – 1989 : 2.

Lot n°130
100 - 150€

Lots de 15 catalogues de vente publique Sothebys- New York -Antiquities.1990 : 3 (une couverture manquante) – 1991 : 1 – 1994 : 1 – 1995 : 1 – 1997 : 1 – 1998 : 1 (couverture manquante) – 1999 : 3 dont the Christos G. Bastis collection, (une couverture manquante) – 2000 : 2 – 2001: 1 – 1987 : Monaco, Comtesse de Behague, succession du Marquis de Ganay. (à pris légèrement l’eau.)

Lot n°131
100 - 150€

Lots de 16 catalogues de vente publique Bonhams- London -Antiquities. 2002 : 2 – 2006 : 1 – 2007 : 3 – 2008 : 6 (dont trois doubles) – 2009 : 3 (dont 1 double) – 2016 : 1.

Lot n°132
100 - 150€

Lots de 20 catalogues de vente publique Christies- London –New York-Antiquities. 1987 : 2 – 1988 : 4 – 1989 : 4 – 1990 : 2 – 1991 : 1 – 1992 : 3 – 1993 : 3 – 1999 : 1.

Lot n°133
80 - 100€

Deux petites amphores. Terre cuite beige. Hauteur : 15 cm et 14,5 cm. Epoque romaine II°/IV° siècle après J.C.

Lot n°134
150 - 200€

Deux colliers composés de perles tubulaires en pâte de verre (remontage). Longueur : 43 cm. Egypte. Basse époque.

Lot n°135
150 - 200€

Collier à deux rangs, composé de perles tubulaires. Pâte de verre et métal aurifère. (remontage). Longueur : 26 cm. Egypte. Basse époque.

Lot n°136
100 - 200€

Amulette représentant le Dieu Horus marchant. Faïence émaillée verte. Hauteur : 4,8 cm. Egypte Basse époque. 711-332 avant JC.

Lot n°137
40 - 50€

Amulette représentant le Dieu Osiris. Bronze à patine de fouille. Hauteur : 5,4 cm. Egypte. Basse époque. 711-332 avant JC.

Lot n°138
1 000 - 1 500€

Miroir à disque mince et rond légèrement aplati, muni à la base d’un tenon. Bronze à patine de fouille. Dimensions : 19,5 x 16,5 cm. Egypte. Basse époque. 711-30 avant JC. Acquis sur le marché parisien avant 1970. Certificat d’exportation pour un bien culturel permanent du 1 décembre 2015. N° 170173.

Lot n°139
3 000 - 5 000€

Grande amulette représentant la Déesse Sekhmet marchant, tenant dans sa main gauche son sceptre lotiforme. A ses pieds, un petit chat. Inscriptions au dosseret : « parole à dire…donner la vie…» Céramique émaillée vert-pâle. Hauteur : 18 cm. Epoque Ptolémaïque, 310 / 30 avant J.C. Exposé et Publié dans :« le goût de l’Egypte ». Page 35. Cat.75. Musée d’Art et d’Histoire d’Avranches 2016. Acquis sur le marché parisien avant 1970. Certificat d’exportation pour un bien culturel permanent du 11 mai 2017. N° 184779.

Lot n°140
150 - 200€

Lot de 5 petits ouchebti en faïence émaillée bleu et vert. Hauteurs entre 5,6 et 9 cm. Egypte. Basse époque. 711-30 avant JC.

Lot n°141
2 000 - 3 000€

Ouchebti inscrit au nom d’Imhotep qu’a enfanté Imenirdis, Inscriptions sur 9 registres horizontaux indiquant une partie du livre VI du livre des morts. Céramique émaillée verte. Hauteur : 15,6 cm. Egypte. Epoque saïte, XXVI ème dynastie, 664 / 525 avant J.C. Acquis sur le marché parisien avant 1970. Certificat d’exportation pour un bien culturel permanent du 26 févier 2018. N° 193217.

Lot n°142
150 - 200€

Ouchebti, inscription noire en hiératique. Terre cuite, trace d’enduit blanc. Hauteur : 17 cm. Egypte, Nouvel Empire, Epoque ramesside. Hôtel des ventes d’Arles le 26 mars 1994. (expert Paul Cohen.)

Lot n°143
2 000 - 3 000€

Ouchebti inscrit au nom du général Psametique-Sa-Neith fils de Neithemhat. Inscriptions sur 9 registres horizontaux avec cartouche royal. Faïence émaillée verte. Hauteur : 16,5 cm. Egypte. XXVI ème dynastie. 715 – 525 avant J.C. Hôtel Drouot le 21 février 1992, N°257 (expert Jean Roudillon.) Certificat d’exportation pour un bien culturel permanent du 31 janvier 2024. N° 24516.