ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°112
200 - 300€

Marteau à tapa. Bois à patine noire. Hauteur : 26,4 cm. Iles Gilbert.

Lot n°113
100 - 200€

Tambour à doigts. Bois. Longueur : 29 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Iles Trobriand. Aire Massim.

Lot n°114
200 - 300€

Deux sculptures formant paire représentant chacune un ancêtre masculin. Bois Polychrome. (Petite fente à l’un). Hauteur : 81 et 75 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fleuve Maprik. Peuple Abelam. Inscription à l’encre noire n°153 et n°154.

Lot n°115
200 - 250€

Deux dagues de combat. Os de casoar. Longueurs : 30 et 32 cm.   de combat en os de casoar, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fleuve Maprik. Peuple Abelam.

Lot n°116
100 - 200€

Tête de totok, utilisé pour le culte malagan, Bois polychrome. (collage à une oreille). Hauteur : 48 cm. Archipel Bismarck. Nouvelle Irlande. Inscription à l’encre noire : Nlle Irlande 1966.

Lot n°117
0 - 200€

Trois spatules à chaux. Bois. Hauteurs : 15,8

Lot n°118
100 - 200€

Tête représentant un esprit ancestral. Bois Polychrome. Hauteur : 31,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fleuve Maprik. Peuple Abelam. Collectée en 1960 dans le village de Kalabu.

Lot n°119
100 - 200€

Quatre mortiers et pilons à bétel. Les extrémités des pilons représentent des têtes humaines. Hauteurs, entre 18 et 36 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Iles Trobriand. Aire Massim.

Lot n°120
100 - 200€

Quatre mortiers et pilons à bétel. Les extrémités des pilons représentent des têtes humaines. Hauteurs, entre 20 et 33,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Iles Trobriand. Aire Massim.

Lot n°121
100 - 200€

Quatre mortiers et pilons à bétel. Les extrémités des pilons représentent des têtes humaines. Hauteurs, entre 13 et 37 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Iles Trobriand. Aire Massim.

Lot n°122
200 - 300€

Deux beaux peignes en bois. Longueurs : 51 et 38 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Iles Trobriand. Aire Massim. On joint un peigne en bambou. Longueur : 22,5 cm. (Manque une dent). Papouasie-Nouvelle-Guinée

Lot n°123
200 - 300€

Herminette, le manche est en bois (50 cm) avec une très belle et longue lame en pierre dure (36 cm). Papouasie-Nouvelle-Guinée. Région Sepik. On joint un manche de hache à décor gravé (64 cm) Nouvelle-Guinée-Indonésienne. Région Asmat. Inscription à l’encre blanche AS38.

Lot n°124
800 - 1 200€

Grande figure crochet représentant un ancêtre masculin debout les mains posées sur les hanches. Bois (a été anciennement ciré) Hauteur : 78,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Moyen Sepik. Collecté in situ en 1960.

Lot n°125
400 - 500€

Ancien propulseur à lance. Bois. (Manques et usures). Longueur : 85 cm. Australie. On joint une planchette peinte Aborigène. Longueur : 46 cm. Australie. Inscription à l’encre noire n°11

Lot n°126
0 - 0€

Panoplie décorée d’un ensemble d’objets : trois couteaux à lames en fer avec manches en bois, bronze, écorce de bouleau, et os munis de fourreaux en bois ou cuir décorés. (22, 22 et 22,6 cm.)

Lot n°127
100 - 150€

Lots de 19 catalogues de vente publique Sothebys-London -Antiquities. 1975 : 2 – 1977 : 2 – 1979 : 2 – 1980 : 3 – 1981 : 3 – 1982 : 2 – 1983 : 2 – 1984 : 1 – 1987 : 2.