ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°96
30 - 60€

Deux cuillères à riz en bois. Longueurs : 14,5 et 15,2 cm. Sulawesi. Peuple Toraja.

Lot n°97
400 - 800€

Statue représentée debout les bras décollés du corps, elle porte, sur la poitrine et dans le dos deux amulettes de protection mohara. La tête porte une coiffure bouclée. Bois à patine brun clair, polychromie noire. Hauteur : 61 cm. Madagascar.

Lot n°98
80 - 100€

Pagaie. La lame est en forme de feuille et le pommeau représentant un losange ajouré à décor incisé en croisillons. Bois. Longueur : 224 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Inscription à l’encre : n° 17.

Lot n°99
200 - 400€

Lot de trois cuillères en coquillage. Longueurs : 13, 14 et 16,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Région Simbai. Monts Schrader. Galerie « Art of the south sea ». Tufferton.

Lot n°100
200 - 300€

Serpent cultuel. Bois. Traces de pigment. Longueur : 90 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fleuve Sepik. Région Yatmul.

Lot n°101
200 - 400€

Tête de substitution en bois sculpté et polychromé censé remplacer les crânes sur-modelés de l’époque traditionnelle. Bois peint. Soclé. Hauteur : 22,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fleuve Sepik.

Lot n°102
200 - 400€

Gata. Massue de forme classique dont la partie de frappe est à imitation d’écorce. Le pommeau est en forme de champignon. Bois à patine d’usage. Longueur : 99 cm. Polynésie. Iles Fidji.

Lot n°103
200 - 400€

Gata. Massue dont la partie de frappe est à imitation d’écorce. La poignée est ornée de décor de maori. Bois à patine d’usage. Manques. Longueur : 95,5 cm. Polynésie. Iles Fidji.

Lot n°104
1 200 - 1 500€

Crochet de suspension représentant un grand ancêtre masculin debout, centré dans le croissant formé par les pointes de crochet. Le visage large, au fond de blanc coloré à la chaux sous une couche de noir postérieur, présente un nez percé avec des narines étirées et une grande bouche souriante. Les oreilles sont percées. Les coudes, épaules, genoux, nombril, seins et sexe sont mises en exergue. Bois à patine foncée. Soclé. Hauteur : 61,5 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Fleuve Sepik.

Lot n°105
200 - 400€

Rare manche de marteau à sagou ou herminette, orné d’un beau décor gravé incorporant une représentation d’ancêtre Korwar sous le talon et de l’autre côté une bouche montrant les dents. Bois à belle patine foncée d’âge et d’utilisation. Reste les ligatures permettant de fixer la lame au sommet. Soclé. Hauteur : 33 cm. Nouvelle-Guinée-Indonésienne. Baie de Geelvinke. Péninsule Vogelkopf . Région Korwar.

Lot n°106
400 - 600€

Monnaie de mariage Je. Belle pierre dite de « mariage » portant son habillage de corde. Pierre verte, plumes de casoar et fibres. Soclé. Hauteur : 53,5 cm. Nouvelle-Guinée-Indonésienne. Vallée du Baliem, Peuple Dani.

Lot n°107
1 500 - 2 000€

Grand porte lame cérémoniel en forme de hache, utilisé pour la présentation de lames, monnaie de mariage. Bois, rotin et pierre. Hauteur : 90 cm. Papouasie-Nouvelle-Guinée. Région Massin. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°108
200 - 400€

Ancien Tjuringa décoré de motifs géométriques concentriques. Bois à patine rouge, rehaut de blanc, dégâts d’insectes. Longueur : 52 cm. Australie. Désert central. Peuple Arunta. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°109
300 - 400€

Gata. Massue de forme classique dont la partie de frappe est à imitation d’écorce. Le pommeau est en forme de champignon. Bois à patine d’usage. Longueur : 109 cm. Polynésie. Iles Fidji.

Lot n°110
100 - 200€

Ancien barava cassé en deux (manques). Bénitier. Longueur : 17 cm. Iles Salomon. Ancienne collection Daniel Cordier. BENITIER Tridacnae giga : VU A2cd : Vulnérable Statut CITES : Annexe II, Rév. du 01/08/1985.

Lot n°111
4 000 - 6 000€

Etrier d’échasse vaeake. Tiki en cariatide représenté debout, les deux mains posées sur le ventre. Il est orné de scarifications L’utilisation d’échasses aux manches décorés et aux étriers sculptés en forme de tiki pour des compétitions et des luttes sportives au moment des fêtes funéraires était une particularité des Iles Marquises. Dans un mythe recueilli par K. von den Steinen, le jeune héros transporte dans ses voyages ses ornements, les étriers d’échasses, que son père lui a donnés et qui ont fait de lui un champion. Bois à patine sombre et brillante. Hauteur : 29 cm. Iles Marquises. XIXème siècle.