ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal
  • Interenchères : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/art-tribal-625488

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°80
80 - 100€

Mandau. Sabre de cérémonie, la lame est incrustée de décor de métal, la poignée en andouiller de cerf est finement sculptée. Le fourreau est en bois. (Accidents). Longueur : 59 cm. Ile de Bornéo. Peuple Dayak. Cerf indonésien. Cervus timorensis et Rusa timorensis. Statut de conservation UICN : VU : Vulnérable.

Lot n°81
0 - 0€

Pectoral mas bulan. Ces ornements en forme de disque sont associés aux corps célestes et constituent une partie importante du costume d’un guerrier dans la majeure partie de l’est de l’Indonésie. Métal argentifère. Diamètres : 12,5

Lot n°82
200 - 300€

Ancien demi- masque représentant un homme moustachu aux yeux plissés. Bois polychrome. Hauteur : 17 cm. Ile de Java. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°83
80 - 100€

Trompette de cérémonie représentant le Makara (dragon du monde marin). Cuivre et laiton repoussé, une chainette en laiton sert d’attache. Longueur : 48 cm. Népal.

Lot n°84
300 - 500€

Masque chamanique de forme ovale. Bois à patine brune, cuir de chèvre. Hauteur : 26 cm. Népal. Capra domestique. Hors CITES

Lot n°85
300 - 500€

Masque chamanique de forme ronde. Bois à patine brune. Hauteur : 22 cm. Népal.

Lot n°86
100 - 200€

Masque chamanique de forme ronde. Bois à patine brune. Hauteur : 17 cm. Népal.

Lot n°87
150 - 250€

Statuette représentant un personnage coiffé d’un chapeau conique, les mains jointes sur la poitrine. Bois dur à patine brune. Hauteur : 24 cm. Himalaya.

Lot n°88
80 - 100€

Ghurra. Guide baratte à décor d’un temple. Bois. Hauteur : 21 cm. Népal.

Lot n°89
80 - 100€

Ghurra. Guide baratte à décor d’un personnage. Bois. Hauteur : 30 cm. Népal.

Lot n°90
200 - 400€

Gardien accroupi, les coudes posés sur les genoux. Bois à patine légèrement crouteuse. Hauteur : 44 cm. Népal.

Lot n°91
150 - 250€

Masque chamanique de forme carrée. Bois à patine brune. Hauteur : 20 cm. Tibet.

Lot n°92
80 - 100€

Sommet de bâton surmonté d’un personnage les mains jointes sur le ventre. Bois à patine brune. Hauteur : 40 cm. Népal.

Lot n°93
150 - 200€

Carquois en bambou recouvert d’un tressage à décor bicolore et géométrique. Hauteur : 53 cm. Himalaya.

Lot n°94
50 - 80€

Petit rouleau pour offrande. Bois de fer à très belle patine d’usage. Longueur : 35 cm. Himalaya.

Lot n°95
600 - 900€

Singa. Elément d’architecture soutenant les maisons. Bois avec traces de polychromie. Hauteur : 47 cm. Indonésie. Sumatra. Grandes îles de la Sonde. Population Batak, lac Toba. Ancienne collection Daniel Cordier.