ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°65
200 - 400€

Masque de danse panya-ngombe. Masque triangulaire au visage en forme de cœur, les oreilles en oblique en accentuent la forme en « v ». Ce masque est associé au buffle sauvage. Bois polychrome. Largeur : 45 cm. République du Congo. Ethnie Pende.

Lot n°66
40 - 60€

Flissa. Beau et grand sabre à lame droite avec motifs gravées sur la lame et manche zoomorphe (tête de chien) avec son fourreau en bois. (accident au fourreau). Longueur : 102 cm. Algérie. Kabylie. Tribu Iflissen Lebhar.

Lot n°67
60 - 80€

Trombash. Arme de prestige en forme de faucille à lame perforée en fer. La poignée est en bois. Longueur : 39,8 cm. République du Congo. Ethnie Mangbetu.

Lot n°68
250 - 350€

Couteau de jet à la lame en fer en forme de bec d’oiseau. A la base est placé un ergot recouvert de laiton. La poignée est décorée de fils de laiton. Longueur : 37 cm. Gabon, pays Kota.

Lot n°69
40 - 60€

Couteau présentant sur la partie haute un décor ajouré, la garde est recouverte de laiton, le pommeau est en bois. Longueur : 57,5 cm. (accident). République du Congo. Ethnie Poto.

Lot n°70
60 - 100€

Trois épées et un couteau avec fourreau. Fer, cuir et textile. Longueurs : 75, 65, 63 et 39 cm. Niger, Mali, Algérie. Peuple Touareg.

Lot n°71
50 - 100€

Fétiche Bateba. Ces statuettes étaient consacrées aux défunts. Elles se situent entre les esprits et les humains et représentent des esprits de la brousse et des revenants. Bois à patine brune. Hauteur : 23 cm. Burkina Faso. Ethnie Lobi.

Lot n°72
60 - 80€

Ibedji. Statuette masculine, le corps est réaliste. Le visage est scarifié. Les mains sont posées sur le haut des cuisses. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à patine noire. Hauteur : 25 cm. Nigéria. Pays Yoruba.

Lot n°73
300 - 500€

Ibedji. Statuette masculine, le corps est réaliste. Le visage est scarifié. Les mains sont posées sur le haut des cuisses. Elle porte quatre bracelets de poignet et deux bracelets de cheville en bronze. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à très belle patine d’usage. Hauteur : 27,3 cm. Nigéria. Pays Yoruba.

Lot n°74
600 - 800€

Ibedji. Statuette masculine, le corps est réaliste. Les mains sont posées sur le haut des cuisses. Elle porte un collier, un bracelet et une ceinture en perle. Les statuettes Ibedji représentent des jumeaux, considérés chez les Yoruba comme dotés de pouvoirs surnaturels bénéfiques pour leur famille. Bois à très belle patine d’usage. Hauteur : 25 cm. Nigéria. Pays Yoruba. Ancienne collection Jean Baptiste Bacquart, Paris. n° 15039.

Lot n°75
20 - 30€

Grand sifflet de chasseur. Bois à patine noire. Longueur : 55 cm. Burkina faso. Ethnie Gurunsi.

Lot n°76
300 - 500€

Blolo-Bla. Fétiche féminin représenté debout, les bras collés au corps et les mains posées de part et d’autre du nombril. Des scarifications ornent les tempes, le cou et le dos, et des chéloïdes, le cou et le front. La coiffure est en coque striée. Ces sculptures représentaient les époux dans le monde ultra-terrestre. Bois dur à patine noire. Hauteur : 38 cm. République de la Côte d’Ivoire. Ethnie Baoulé. Galerie Maine Durieu, Paris.

Lot n°77
150 - 300€

Masque heaume. Représentation de deux visages humains en Janus. Bois à polychromie blanche, rouge et noire le cou et la coiffure sont noircis. Dimensions : 38 x 32 cm. Nigéria. Ethnie Igbo.

Lot n°78
300 - 600€

Masque ntomo. Le visage ovale est coiffé de six dents formant un grand peigne. Il est surmonté sur le front par une petite tête au long cou. Bois à patine claire, cauris, graine d’arbus. Hauteur : 55 cm. Mali. Ethnie Bamana.

Lot n°78 B
80 - 120€

Chaise pliante. Bois (fente sur l’assise). République de la Côte d’Ivoire. Ethnie Senoufo.

Lot n°79
200 - 400€

Flotteur pour filets ou lignes de pêche. Représentation d’une figure assise avec une tête conique. Bois léger. Sumatra. Iles Mentawaï. Galerie Kortmann. Allemagne.