ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°49
100 - 150€

Ancien petit masque passeport. Visage cornu avec une barbe en forme de bec de calao. Bois à patine légèrement crouteuse. Hauteur : 14 cm. République de la Côte d’Ivoire. Ethnie Dan Maou. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°50
200 - 300€

Bouclier gula. De forme de deux lobes accolés avec manche en bois à l’arrière. Peau de zébu. Longueur : 69 cm. Tanzanie. Sud-est du lac Victoria. Peuple Sukuma. Ancienne collection Daniel Cordier.Bovidae domestique : zébu ouest africain espèce non réglementée au titre de la CITES et du Regle CE 338/97

Lot n°51
150 - 250€

Important torque en bronze Diamètre : 27 cm. Nigéria. Ethnie Yoruba. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°52
400 - 700€

Ancien masque de danse de forme ovale. Une arrête médiane partage le front, les yeux globuleux en fente sont en grain de café, le nez aux arrêtes gonflées est épaté et la bouche, charnue était anciennement décorée de dents métalliques. Bois à belle patine sombre d’usage. (usures). Hauteur : 21 cm. République de la Côte d’Ivoire. Ethnie Dan / Guere / Wobe.

Lot n°53
50 - 60€

Vingt poids pour peser la poudre d’or à décor géométrique. Bronze (technique de la cire perdue). Ghana/ République de la Côte d’Ivoire. Groupe Akan.

Lot n°54
50 - 60€

Vingt poids pour peser la poudre d’or à décor géométrique. Bronze (technique de la cire perdue). Ghana / République de la Côte d’Ivoire. Groupe Akan.

Lot n°55
50 - 60€

Lot n°56
50 - 60€

Lot n°57
80 - 100€

Trois poids pour peser la poudre d’or représentation d’oiseaux, un simple et deux triples. Bronze (technique de la cire perdue). Ghana / République de la Côte d’Ivoire. Groupe Akan.

Lot n°58
80 - 100€

Lot n°59
40 - 60€

Poids pour peser la poudre d’or représentation d’un oiseau sur une tortue. Bronze (technique de la cire perdue). Ghana / République de la Côte d’Ivoire. Groupe Akan.

Lot n°60
30 - 50€

Sifflet de chasseur à forme anthropomorphe. Bois à patine brune. Longueur : 26 cm. Burkina Faso. Ethnie Bobo.

Lot n°61
400 - 700€

Masque gomintingo. Représentation d’un cervidé. Bois à patine crouteuse noire et argile blanche. Hauteur : 63 cm. Mali. Pays Dogon. Bretagne Enchères le 19 juin 2007, n°87. Expert jean Roudillon.

Lot n°62
200 - 400€

Tête funéraire. Les yeux en grain de café sont sous des sourcils en arc de cercle. La coiffure est composée de petites spirales. Des scarifications ornent le front et les tempes. Terre cuite grise. (accidents à la coiffure). Hauteur : 15 cm. (+ socle). Ghana. Groupe Akan.

Lot n°63
300 - 500€

Tête funéraire. Le visage est ovale et les yeux en grain de café. Des scarifications chéloïdes ornent les joues et le front. La coiffure est en couronne. Le cou est annelé. Terre cuite à patine beige (cassure à la couronne et légers éclats sur le visage). Hauteur : 22 cm. Ghana. Pays Ashanti. Village de Krinjabo. Collecté in situ dans les années 20 par Monsieur Delhomme, instituteur, puis transmis par succession.

Lot n°64
300 - 500€

Tête funéraire. Le visage est ovale et les yeux en grain de café. Des scarifications chéloïdes ornent les joues et le front. La coiffure est en couronne. Le cou est annelé. Terre cuite à patine beige (cassures et éclats). Hauteur : 30 cm. Ghana. Pays Ashanti. Village de Krinjabo. Collecté in situ dans les années 20 par Monsieur Delhomme, instituteur, puis transmis par succession.