ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°33
100 - 200€

Mmarina Dwa. Seul le chef de famille peut s’assoir sur ce tabouret. Bois monoxyle à patine brune. (Accidents, manques visibles). Dimensions : 30 x 48 cm. Ghana. Ethnie Ashanti. Collection de P. Moutiez. Rennes.

Lot n°34
150 - 300€

Tabouret à assise ronde supportée par cinq personnages représentés debout. Bois à patine sombre. Dimensions : 37 x 37 cm. Cameroun. Ethnie Bamileke. Collection de P. Moutiez. Rennes.

Lot n°35
200 - 300€

Masque de danse kpeliye’e. Masque facial représentant un visage féminin idéalisé, doté d’une petite bouche saillante pourvue de dents. Le visage est orné de scarifications sur le front et de part et d’autre du nez. Les deux appendices qui partent des joues correspondent aux jambes et les deux ornements qui l’encadrent sont les oreilles. Le masque est surmonté d’un oiseau. Bois à patine brune. Hauteur : 27 cm. Collection de P. Moutiez. Rennes.

Lot n°36
100 - 150€

Deux rares et beaux bracelets de bras formant paire évoquant les cornes du buffle, portés par les femmes et pouvant servir de monnaie d’échange. Hauteurs : 16 et 16,5 cm. Tchad. Ethnie Kenga. Collection de P. Moutiez. Rennes.

Lot n°37
70 - 100€

Fétiche représenté debout les mains posées sur les hanches. Bois à belle patine brune. Hauteur : 21 cm. Nigéria.

Lot n°38
250 - 400€

Ancêtre masculin debout les deux mains posées sur le ventre. Il porte une coiffure en chignon. Représentation d’un Asie Usu ou « génie de la terre » utilisée par les devins. Bois, ancienne patine d’usage brune, présentant des traces d’offrandes et une croûte sacrificielle. Hauteur : 33 cm. République de la Côte d’Ivoire. Pays Baoulé.

Lot n°39
150 - 250€

Ancêtre masculin debout les deux mains posées sur le ventre. Il porte une coiffure en diadème. Représentation d’un Asie Usu ou « génie de la terre » utilisée par les devins. Bois, ancienne patine d’usage brune, présentant des traces d’offrandes et une croûte sacrificielle. (Fente). Hauteur : 26 cm. République de la Côte d’Ivoire. Pays Baoulé.

Lot n°40
300 - 400€

Ancêtre représenté debout, les deux mains se rejoignant sous le ventre. Bois à patine brun clair. Hauteur : 39 cm. Mali. Ethnie Dogon. Style N’Duleri.

Lot n°41
300 - 500€

Porteuse de coupe représentée agenouillée, elle porte son enfant emmailloté dans le dos. Elle porte une belle et grande coiffe pyramidale ornée d’un décor géométrique. Bois, trace de polychromie. Hauteur : 31 cm. Nigéria. Ethnie Yoruba.

Lot n°42
400 - 600€

Statuette Tugubele. Fétiche féminin représenté debout sur une base ronde, les bras décollés du corps et les mains se rejoignant sur le ventre. Bois à très belle patine noire (fente visible). Hauteur : 35 cm. République de la Côte d’Ivoire. Ethnie Sénoufo.

Lot n°43
200 - 250€

Statuette Pomdo représentée assise. Elle est ornée de quatre personnages sur le corps. Stéatite. Hauteur : 31 cm. Il est possible qu’elle soit liée aux nomoli trouvées sur l’ile de Sherbro. Guinée. Ethnie Kissi.

Lot n°44
400 - 600€

Grande statue masculine représentée debout sur une base ronde, les bras décollés du corps et les mains se rejoignant sur le ventre de chaque côté du nombril. Elle porte un pendentif. Bois à patine brune. (fente visible). Hauteur : 98 cm. République de la Côte d’Ivoire. Ethnie Senoufo.

Lot n°45
200 - 400€

Oshe Shango. Le manche représente une prêtresse agenouillée, à l’intérieur d’une fenêtre. Elle est coiffée du symbole de la foudre. Hache cérémonielle utilisée lors des danses dédiées au culte du Dieu du tonnerre, Shango. Bois, trace de polychromie. Hauteur : 39 cm. Nigéria. Ethnie Yoruba.

Lot n°46
80 - 100€

Bol à décor de motifs zoomorphes et géométriques. Laiton. Diamètre : 26 cm. Ghana. Ethnie Ashanti.

Lot n°47
250 - 400€

Masque passeport. Ce masque miniature reproduit les traits du masque typique de la région d’où il est issu, il exerce ainsi une protection sur son détenteur qui l’emporte avec lui en voyage. Bois à patine brune. Hauteur : 9,5 cm. Soclé. République de la Cote d’Ivoire. Pays Dan.

Lot n°48
200 - 300€

Fétiche représentant un personnage. Bois à patine claire et érodée. Hauteur : 79 cm. Togo. Ethnie Moba. Ancienne collection Daniel Cordier.