ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°288
50 - 100€

Petit sac en tissu rouge recouvert partiellement d’une broderie représentant des fleurs, le bord est décoré de perles blanches. (Usures). Longueur : 21 cm. Canada, Côte Nord Est. Région des grands lacs. Daté 1859 / 1860. Inscription au dos : Niagara Falls, et un nom illisible a l’encre. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York. Travail traditionnel d’époque. Avant 1947.

Lot n°289
80 - 150€

Trois objets, une petite boite ronde, un étui à ciseaux et un pique aiguille, recouverts d’une broderie faite de poils de porc-épic d’Amérique du Nord. Cette technique fort ancienne est appelée quillwork, littéralement « travail aux piquants ». Cette décoration de piquant est brodée sur une écorce de bouleau (papyrifera de bétula). Boite, diamètre : 5,3 cm. Etui, longueur : 9 cm. Pique aiguille, longueur : 7,5 cm. Canada, Côte Nord Est. Peuple Huron. XIXème siècle. Poils de l’espèce Porc-épic d’Amérique (Erethizon dorsatum), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York.

Lot n°290
80 - 150€

Lot de deux objets, une bourse et un étui de cartes à jouer recouverts d’une broderie faite de poils de porc-épic d’Amérique du Nord, l’intérieur de la bourse est en tissu. Cette technique fort ancienne est appelée quillwork, littéralement « travail aux piquants ». Cette décoration de piquant est brodée sur une écorce de bouleau (papyrifera de bétula). Longueur de la bourse : 10,5 cm. Longueur de l’étui : 9 cm. Poils de l’espèce Porc-épic d’Amérique (Erethizon dorsatum), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York. Traditionnel d’époque. Avant 1947.

Lot n°291
150 - 250€

Deux étuis à cigarettes recouverts d’une broderie faite de poils de porc-épic d’Amérique du Nord. Cette technique fort ancienne est appelée quillwork, littéralement « travail aux piquants ». Cette décoration de piquant est brodée sur une écorce de bouleau (papyrifera de bétula). Longueur : 13,5 et 13,2 cm. Poils de l’espèce Porc-épic d’Amérique (Erethizon dorsatum), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York. Etiquette : f.h. :12/2 et numero 130 pour l’un.

Lot n°292
100 - 150€

Petit mât miniature : un personnage agenouillé coiffé de deux oiseaux surmonte un ours. Un aigle est perché en haut du mât. Bois de pin tendre. Hauteur : 29,5 cm. Canada. Colombie Britannique. Circa 1950. Ancienne collection Jacques Lebrat, Paris.

Lot n°293
1 500 - 2 000€

Représentation d’un personnage debout, la bouche ouverte. Les bras sont repliés sur le torse. Bois de pin polychrome. Hauteur : 15 cm. Canada. Colombie Britannique. Circa 1880/1900. Brant Mackley Gallery, Hershey, PA.

Lot n°294
500 - 600€

Cuillère à soapberry. Le manche est sculpté d’une tête d’oiseau. L’étroit cuilleron est légèrement concave. Ces cuillères étaient employées pour consommer la mousse préparée avec les baies de l’arbre à savon. Bois de pin à patine claire. Longueur : 29,3 cm. Canada. Colombie Britannique. Peuple Haïda. Fin XIXème siècle. Ancienne collection du peintre Antoine Tzapoff.

Lot n°295
800 - 1 000€

Elégante cuillère utilisée lors des potlatch. Bois à patine claire. Longueur : 23 cm. Amérique du Nord. Art de la Côte Nord Ouest. Peuple Tlingit ou Haïda. Galerie Patrick et Ondine Mestdagh, Bruxelles.

Lot n°296
400 - 600€

Panier en vannerie de racine de pin (spruce) décoré de dessins géométrique brodés. Hauteur : 9,5 cm. Canada. Colombie Britannique. Circa 1880 / 1900. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York.

Lot n°297
400 - 600€

Panier en vannerie de racine de pin (spruce) décoré de dessins géométrique en sur-broderie. Hauteur : 10,8 cm. Canada. Colombie Britannique. Circa 1880 / 1900. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York.

Lot n°298
5 000 - 7 000€

Haut de bâton d’orateur. Il représente un chaman debout portant un masque d’ours surmonté d’un aigle posé sur sa tête. Les bras du chaman sont repliés aux coudes, les mains dirigées vers les mâchoires de l’ours. Bois peint de pigments rouges, noirs, bleus et blancs. Hauteur : 53 cm. Canada. Colombie Britannique. Peuple Heiltsuk ou Nuxalk (Bela Bela).Circa 1880. Ex : Jack Curtright, Tacoma, USA. Ex Morningstar Gallery, Santa Fe, USA. Ex Donald Ellis Gallery Dundas Ontario. Etiquette : Donald Ellis Gallery Dundas Ontario n° CN3849.

Lot n°299
200 - 300€

Elément ornemental d’hameçon à flétan sculpté d’une combinaison totémique liant un poisson à un personnage tirant la langue. Bois à patine claire. Longueur : 22,8 cm. Canada. Colombie Britannique. Peuple Haïda ou Kwatiul.