ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°272
200 - 300€

Sculpture monobloc représentant un phoque au bout d’une chaine à maillons articulés. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 12,5 cm. Alaska. Culture Thule Fin XIXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lot n°273
150 - 200€

Effigie de mustélidé. Os de morse à patine d’usage. Longueur : 8 cm. Alaska. Culture Thule. XVème XVIIIème siècle. Os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lot n°274
150 - 200€

Peigne orné d’une tête d’animal. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 6,6 cm. Alaska. Culture Punuk. 400 / 900 après J.C. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lot n°275
0 - 4 000€

Modèle de maison des hommes (Qasgi ou Qasgip) montrant dix personnages masculins dansant lors de la cérémonie de la vessie qui ouvre la saison cérémonielle au solstice d’hiver. Ivoire de morse et bois polychrome. Dimensions : 15 x 15,5 cm. Alaska. Culture Thule. Circa 1900 / 1910. Ivoire et os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire. Ex

Lot n°276
200 - 300€

Modèle de kayak et son chasseur. Bois flotté polychrome. (manque un bras du chasseur) Longueur : 30 cm. Alaska, Ile Nunivac. Culture Thule. Fin XIXème siècle.

Lot n°277
200 - 300€

Modèle de kayak et son chasseur portant un chapeau conique. Bois avec trace de polychromie, peau de phoque, fibres. Longueur : 34 cm. Patine d’âge et d’utilisation, (manques et usures). Alaska. Ile Kodiak. Fin XIXème Siècle. Peau de l’espèce phoque commun (Phoca vitulina), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français.

Lot n°278
300 - 400€

Chasseur portant un anorak, des moufles, des bottes (kanik) en peau, et un pantalon en toile imprimée. Les bras sont détachés. Incrustations de perles bleues dans les yeux. Recollages et réparations anciennes. Hauteur : 22 cm. Alaska. Fin XIXème Siècle. Peau et poils de l’espèce Wapiti (Cervus canadensis) et Renne (Rangifer tarandus), espèces non réglementées au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français,

Lot n°279
200 - 300€

Petite poupée à tête souriante. Ivoire de morse, bois, cuir et fourrure. Longueur : 9,4 cm. Alaska. Fin XIXème / début XXème Siècle. Galerie Flak, Paris. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, bois, cuir et fourrure et derme de l’espèce Renne (Tarandus rangifer), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français.

Lot n°280
300 - 400€

Modèle de kayak et son chasseur et tenant la pagaie double. Le kanak est complet et muni de son équipement. Bois, peau, corne, tissu et ivoire et os de morse. Longueur : 50 cm. Groenland. Peuple Ammassalik. Fin XIXème / début XXème siècle. Peau, corne, ivoire et os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lot n°281
300 - 400€

Modèle de kayak et son chasseur tenant sa pagaie double. Bois, peau, tissu, ivoire et os de morse. Longueur : 57 cm. Groenland. Peuple Ammassalik. Fin XIXème / début XXème siècle. Peau, os, de l’espèce Renne (Tarandus rangifer), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français. Ivoire et os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

Lot n°282
3 000 - 4 000€

Important et ancien modèle de marqueur de tombeau composé d’une effigie de phoque avec des extensions de nageoires et de queue en plumes de l’espèce Grand corbeau (Corvus corax), spécimen antérieur au Code de l’environnement français, et en bois posées au sommet d’un mât bicolore. La base est composée de planchettes de bois dont la principale est percée pour accueillir deux effigies de poissons (on joint un troisième poisson). Bois polychrome et plumes. Dimensions : 49 x 40 cm. Alaska, Ile Nunivak. Etiquettes : nunivak island Alaska et…..

Lot n°283
1 000 - 1 500€

Masque de front chamanique représentant un phoque placé de manière transversale et orné en son centre d’un grand visage rond rouge et grimaçant. Bandeau de portage chevillé au dos. Bois polychrome et peau de l’espèce Renne (Tarandus rangifer), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français. La nageoire du phoque est détachée. Longueur : 27 cm. Alaska. Ile Nunivak. Inscription au crayon aki à l’intérieur du masque.

Lot n°284
4 500 - 6 500€

Masque chamanique représentant un ours polaire. De forme quasi cylindrique l’impressionnante tête se projette vers l’avant dans une pose agressive. Les attributs mobiles extérieurs se composent de quatre jambes humaines et quatre ornements géométriques. Bois polychrome, plumes, fourrure, vibrisse de phoque et ivoire de morse. Diamètre : 54,5 cm. Alaska, Ile Nunivak. Plumes de l’espèce Grand corbeau (Corvus corax), spécimen antérieur au Code de l’environnement français. Vibrisse de l’espèce phoque commun (Phoca vitulina), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES), du Regle CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l’environnement français. Ivoire et os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire. Fourrure de l’espèce Ours polaire (Ursus maritimus) (II/B) pré-convention, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire. Collecté par un militaire américain en poste en Alaska en 1941, puis collection privée Seattle. Brant Mackley Gallery, Hershey, PA.

Lot n°285
4 500 - 6 500€

Masque chamanique mi-humain mi-animal représentant l’esprit irci. La transformation du chaman est exhibée ici de façon spectaculaire dans la conception du masque, avec deux identités représentées dans une troisième. Le masque représente deux visages apparaissant de profil, celui d’un homme et celui d’un renard, ou irci se combinant pour former un troisième visage. Les attributs mobiles extérieurs du masque représentent trois saumons, une main, un pied, et deux ornements géométriques. Le masque Irci apparait lors de la cérémonie dite du « messager ». Bois polychrome, plumes et tissu. Présence du mors de portage a l’arrière. Diamètre : 45 cm. Alaska, Ile Nunivak. Vers 1940. Plumes de l’espèce Grand corbeau (Corvus corax), spécimen antérieur au Code de l’environnement français. Brant Mackley Gallery, Hershey,PA.

Lot n°286
1 000 - 1 500€

Masque de danse représentant «l’orphelin martyrisé» sculpté sous la forme d’un visage humain déformé. Ce type de masque était porté lors des «combats de tambours». Bois patiné. Hauteur : 23 cm. Groenland oriental. Peuple Ammassalik. Ancienne collection Jacques Lebrat, Paris.

Lot n°287
100 - 200€

Coussin à épingles recouvert de tissu rouge et d’une broderie en perles. Diamètre : 18 cm. Canada, Côte Nord Est. Région des Grands Lacs. Ancienne collection Paula et Abraham Rosman. New York. Travail traditionnel d’époque. Avant 1947.