ART TRIBAL
Attention !
AUX RACINES DE L’ART
Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie
- Collection d’Antiques de Monsieur et Madame Chauvin (Antiquités Grecques et Egyptiennes)
- Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)
EXPOSITIONS :
A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)
Du mercredi 28 février au samedi 2 mars
A RENNES : 32 place des Lices (35000)
A partir du jeudi 7 mars
Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :
- Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal
- Interenchères : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/art-tribal-625488
RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00
RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00
RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00
RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00
RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00
RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00
11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes
Experts S.F.E.P :
– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr
– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr
– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com
– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com
Petit stylet orné d’une très délicate tête d’animal au pommeau et percé pour une attache. Ivoire de morse à belle patine d’usage. Longueur : 18,5 cm. Alaska. Culture Thule. Fin XIXème / Début du XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Coulissant en forme de tête d’ours. Ivoire de morse à patine de « plage ». Longueur : 4,5 cm. Alaska. Culture Thule. XIXème / XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Embout de harpon en forme de phoque stylisé, la bouche ouverte pour recevoir le tenon de la tête du harpon. Décor à base de cercles et points. Les yeux sont incrustés de bois. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 12,8 cm. Alaska. Culture Thule. XVIIIème / XIXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Petite effigie de narval percée pour être porté. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 10 cm. Alaska. Culture Thule. Début du XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Petite effigie de phoque. Os de morse à patine d’usage. Longueur : 6 cm. Alaska. Culture Thule. Début du XXème siècle. Os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Poignée de lanière en forme de phoque aux yeux incrustés de vibrisse de morse, percée en son milieu. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 5 cm. Alaska. Culture Thule. Fin XIXème / Début du XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Petite effigie de morse. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 3 cm. Alaska. Culture Thule. Fin XIXème / Début du XXème siècle. Ivoire Dent de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Effigie de phoque nageant. Ivoire de morse à patine d’usage Longueur : 7,5 cm. Alaska. Culture Thule Fin XIXème / Début du XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Effigie de baleine percée pour être portée. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 7 cm. Alaska. Culture Thule.Fin XIXème / Début du XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Chaman volant. Os de morse à patine d’usage. Longueur : 6 cm. Alaska. Culture Thule. Début du XXème siècle. Os de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Ours polaire à usage chamanique. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 8,8 cm. Alaska. Culture Thule. Fin XIXème / Début du XXème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Effigie de renard (manque la queue). Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 4 cm. Alaska. Culture Thule. Fin XIXème. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Effigie anthropomorphe stylisée. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 3 cm. Alaska. Culture Thule. XVème / XVIIIème siècle. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Effigie anthropomorphe stylisée sculptée d’une jolie tête hiératique. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 5,2 cm. Alaska. Culture Punuk. 400 / 900 après J.C. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Fragment de leurre de pêche. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 5,2 cm. Alaska. Culture Thule. Fin XIXème. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Leurre de pêche. Ivoire de morse à patine d’usage. Longueur : 9,1 cm. Alaska. Culture Punuk. 400 / 900 après J.C. Ivoire de l’espèce Morse (Odobenus rosmarus) (Annexe B) pré-réglementation, espèce reprise à l’Annexe II de la CITES et à l’Annexe B du Regle CE 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.