ART TRIBAL

Attention !

AUX RACINES DE L’ART

Amériques – Afrique – Océanie – Indonésie

  • Collection de Thierry Boutemy (Arizona – Alaska – Colombie Britannique)

EXPOSITIONS :

A PARIS : 17 rue des Beaux Arts (75006)

Du mercredi 28 février au samedi 2 mars

A RENNES : 32 place des Lices (35000)

A partir du jeudi 7 mars

Retrouvez notre vente en ligne sur les différentes plateformes :

  • Drouot : https://drouot.com/fr/v/149566-art-tribal

Exposition

RENNES
7 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
7 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
8 mars 2024: 10h00 - 12h00

RENNES
8 mars 2024: 14h00 - 18h00

RENNES
9 mars 2024: 10h00 - 13h00

RENNES
11 mars 2024: 9h00 - 10h00

11 mars 2024, 11h00
32 place des Lices, 35000 Rennes

Détails

Experts S.F.E.P :

– Michaël COMBREXELLE – +33 625 10 81 67 – michael.combrexelle@orange.fr

– Laurent DODIER – +33 608 22 68 15 – laurentdodier@wanadoo.fr

– Anthony JP MEYER – +33 680 10 80 22 – ajpmeyer@gmail.com

– Antoine TARANTINO – +33 615 44 68 46 – contact@galerietarantino.com

1 objet trouvé1
Lot n°1
100 - 150€

Deux sistres. La poignée est décorée de deux oiseaux. Bois à patine d’usage, fer (Manques à l’un des sistres). Longueur : 27 cm. Inde.

Lot n°2
200 - 300€

Lance naginata constituée d’un manche en bois et d’une lame courbe. Bois, nacre. Longueur : 152 cm. (manques) Japon. XIXème siècle.

Lot n°3
200 - 400€

Importante tête de vache sacrée. Bois polychrome. Hauteur : 111 cm. Inde du Sud.

Lot n°4
200 - 400€

Livre de prières en bambou laqué rouge et or, inscrit en pali birman, la couverture ornée de scènes mythologiques. Usures. Dimensions : 57 x 13 cm. Birmanie, XIXéme siècle. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°5
200 - 300€

Ancien masque représentant un visage de vieillard. Bois à patine ravinée. Hauteur : 25,5 cm. Népal. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°6
200 - 300€

Beau bracelet d’archer à usage chamanique. Bois à patine d’usage. Dimensions : 14 x 14 cm. Népal. Ancienne collection Daniel Cordier.

Lot n°7
40 - 60€

Quatre petits personnages. Céramique vernissée polychrome. Hauteur : entre 6,2 et 7,5 cm. Pérou, de style Nazca.

Lot n°8
450 - 750€

Vase représentant un dignitaire assis, les mains posées sur le torse. Son corps est recouvert d’une cape et d’un pagne. Il porte une couronne ornée d’un diadème en forme de losange. Céramique lustrée à engobe rouge, beige et brune. Hauteur : 20 cm. Pérou Côte Nord. Civilisation Mochica III. 400 / 600 après J.C.

Lot n°9
100 - 150€

Buste de statuette féminine. Terre cuite à engobe rouge-brun. Hauteur : 5 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia. Période B et C. 2300 / 1500 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°10
100 - 150€

Amulette sculptée d’une tête de divinité aux yeux grands ouverts. Coquillage. Hauteur : 8,5 cm. Equateur. Culture Bahia. 500 avant J.C. / 500 après J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°11
100 - 150€

Statuette féminine représentée debout. Terre cuite à engobe rouge-brun. Hauteur : 5,2 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia. Période B et C. 2300 / 1500 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°12
100 - 150€

Buste de statuette. Terre cuite à engobe rouge-brun. Hauteur : 6,8 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia. Période B et C. 2300 / 1500 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°13
100 - 150€

Hache gravée avec incisions montrant le visage et les bras. Pierre grise. Hauteur : 6,7 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia. Période A et B. 3200 / 2000 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°14
100 - 150€

Statuette féminine représentée debout. Terre cuite à engobe beige. (Cassures, manque une jambe). Hauteur : 6,7 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia. Période B et C. 2300 / 1500 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°15
100 - 150€

Deux bustes de statuette. Terre cuite à engobe rouge-brun. (manque les jambes). Hauteurs : 6,5 et 3,6 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia. Période B et C. 2300 / 1500 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.

Lot n°16
100 - 150€

Deux statuettes représentées debout. Terre cuite à engobe beige. (Cassures, manque une jambe). Hauteurs : 7,4 et 6 cm. Equateur. Province de Guayas. Culture Valdivia et Buena Vista. Période B et C. 2300 / 1500 avant J.C. Ancienne collection du docteur Sempé.