Alexis Bordes, Expert en Tableaux et Dessins Anciens du XIV au XXème siècle.

Alexis BORDES

Expert en tableaux et dessins anciens

XVI – XXE SIECLE

Membre du syndicat français des experts professionnels en œuvres d’art et objets de collection

4 rue de la Paix

75002 Paris

+33 (0) 1 47 70 43 30

06 10 80 64 43

expert@alexis-bordes.com

  • Plusieurs milliers de tableaux et de dessins expertisés chaque année.
  • Depuis 25 ans dans le marché de l’art
  • Collaboration avec Rennes Enchères depuis 10 ans.

Parcours

Historien de l’art de formation, marchand d’art depuis 25 ans, Alexis Bordes a mis son « œil » et sa passion de la peinture et du dessin ancien au service de l’expertise. Il a établi sa galerie et son cabinet d’expertise à Paris, à deux pas de la place Vendôme, dans le quartier de l’Hôtel des ventes : « Drouot est un lieu de rendez-vous unique pour les collectionneurs, sans équivalent en Europe : une centaine de commissaires-priseurs, et, gravitant autour, quelques 80 galeries d’art et experts ». Animés par la même curiosité, le même désir de découvrir la pièce rare, ils font la vie de ce quartier dédié au marché de l’art. Drouot en est le « vaisseau amiral ». L’hôtel des ventes attire chaque jour entre 5000 et 6000 personnes dont de nombreux marchands (80 % des acheteurs). De 2004 à 2007, Alexis Bordes a dirigé l’Association du quartier Drouot qui rassemble tous les professionnels du marché de l’art autour de l’Hôtel des Ventes.

Champs d’expertise

Alexis Bordes a commencé sa carrière de marchand et d’expert en se spécialisant dans les écoles flamandes et hollandaises du XVIIe siècle, puis il s’est pris de passion pour l’école de peinture française du XVIIle siècle (François Boucher, Fragonard, François Lemoyne…) et du XIXe siècle (Girodet, Corot…) avec un faible pour les dessins anciens : le dessin traité pour lui-même mais aussi l’esquisse qui donne à voir l’œuvre en train de naître et permet de saisir l’instant magique où l’idée devient forme. Ces dernières années, Alexis Bordes a découvert quelques très belles feuilles : un dessin de Claude Gellée (Le Lorrain), provenant de la collection de la Reine Christine de Suède, et récemment : le portrait d’une dame de qualité exécuté au crayon par Daniel Dumoustier (1574-1646), un dessin de Guido Reni, un dessin à la pierre noire de François Boucher, « Vénus et l’amour ». Alexis Bordes a aussi une prédilection pour le pastel introduit en France par Rosalba Carriera vers 1720. Expert en vente publique pour les commissaires-priseurs, Alexis Bordes joue le rôle de conseil auprès des musées (Musée du château de Fontainebleau, du château de Versailles, Musée de la Comédie Française, Musée d’Orsay, Musées des Beaux-Arts de province) et de nombreux collectionneurs européens.

Les plus beaux souvenirs à Rennes Enchères

Vendue 56 580 €

Le 12 février 2018

Ecole de Bavière
Suiveur de Stefan Lochner
( Meersburg, vers 1410-Cologne, 1451)
Saint Kilian et Sainte Agnès,
Sainte Innocentia et Sainte Vincentia
Deux panneaux de retable
Huile et tempera, fond or

Provenant d’un retable à rapprocher d’un retable anonyme de l’église d’Aschaffenburg près de Würzburg et d’un grand panneau représentant saint Pierre et saint Paul au musée des Beaux-Arts de Dijon, ces deux panneaux sont caractéristiques du gothique tardif de l’Allemagne centrale. On y voit l’influence de Stephan Lochner : visages gracieux, travail délicat des carnations, ampleur des drapés, inscription des personnages dans l’espace du tableau, jeu contrasté des couleurs, fond or à dessin poinçonné.

Vendu 135 300 €

Le 12 février 2018

LE GUERCHIN ( 1591-1666)
Saint Pierre en prison
Huile sur toile, vers 1623
97 x72 cm

Sébastien Gabriel de Bourbon, infant d’Espagne et du Portugal (1811-1875). Dans l’esprit du ténébrisme et du réalisme du Caravage, Le Guerchin a porté toute son attention sur l’expression de Saint Pierre, premier apôtre du Christ représenté dans la force de l’âge, tendu vers Dieu : regard et implorant, visage grave, sculpté par la lumière.

Trois grands records

(toutes années et maisons de ventes confondues)

CIMABUE (1240-1302), « Le Christ moqué » : 24, 2 millions d’euros chez Actéon, à Senlis, 31 décembre 2019. Tableau primitif le plus cher du monde

Artemisia GENTILESCHI, (1593-1656), « Lucrèce »,1630, adjugé 4, 8 millions d’euros, le 13 novembre 2019.

Antonio SUSINI (1558-1624), « L’enlèvement d’une Sabine » (1590-1610), préemptée par le Château de Versailles. 4 493 200 euros, record mondial pour l’artiste, le 11 décembre 2019.