HENRI MARTIN “FASCINATION”
446 112€

FASCINATION

Huile sur toile, cadre à vue cintrée en acajou sculpté à décor de pavot de Bellery-Desfontaines (petite fente au cadre), étiquette lacunaire au dos : … emballeurs P. NA 76 rue Blanche … Riff à Douai, non signée.
59 x 51 cm.

La présence envoûtante de la femme est le fruit de l’opposition entre son attitude sereine et la puissance expressive que dégage son regard fixe et profond. La longue chevelure cascadant sur ses épaules isole le visage du fond coloré aux tons purs. Cette impression mystérieuse est renforcée par le sourire énigmatique. Ici le mystère engendre la séduction.