Bertrand Berthelot

Expert en Mobilier et Objets d’art

Bertrand Berthelot est expert auprès de Rennes Enchères depuis 20 ans. Il expertise votre mobilier et vos objets d’art, tout au long de l’année, d’après photos à nous transmettre par mail à art@rennesencheres.com ou directement à votre domicile sur rendez vous.

  • Depuis 30 ans dans le monde de l’art
  • Plusieurs milliers de meubles et objets d’art expertisés chaque année

Bertrand Berthelot garde un souvenir émerveillé de son enfance : il y a découvert les gestes du métier, écouté le va-et-vient du rabot et de la varlope, observé le mouvement des gouges et des ciseaux à bois, appris à reconnaître les différentes essences suivant leur couleur, leur grain, leurs veinures, leur senteur… Un véritable éveil des sens et une passion naissante !

Elle ne se révélera que plus tard. En effet, Bertrand Berthelot commence une carrière d’officier de marine. Elle va l’entraîner sept ans durant vers des rivages lointains : en Afrique, en Amérique, en Amérique du Sud et dans toute la Méditerranée. Mais, sans cesse le bois se rappelle à lui : les grumes exotiques dans les ports et sur les lieux de leur coupe… Et à chaque escale, la contemplation des meubles proposés par les brocanteurs et les antiquaires.

En 1986, revenu dans la région nantaise, Bertrand Berthelot ouvre une boutique d’antiquaire et un atelier de restauration. Il y retrouve avec bonheur les gestes de son père, de son grand-père et de son arrière-grand-père, tous du métier, comme ses deux frères. En 1990, son expérience et son oeil le poussent à devenir expert en mobilier. Dans les salons d’antiquaires où l’on fait appel à son expertise, il contemple aussi bronzes, sculptures, pendules, porcelaines… Il apprend tout de leur histoire, de leur fabrication. Et devient expert en objets d’art.

Champs d’expertise

Pour Rennes Enchères, Bertrand Berthelot expertise des meubles de toutes les époques, et autant d’objets d’art (bronzes, pendules, verreries, luminaires, porcelaines, émaux, miroirs, arts décoratifs…)
Sa connaissance et son expérience des métiers d’art est un atout de maître… L’expertise d’un meuble requiert l’examen attentif de tout ce qui se voit mais aussi de tout ce qui ne se voit pas : le bâti, le fond, l’assemblage des pièces, le nombre de queues d’aronde pour un tiroir, l’envers de la ceinture pour un siège.
Pour un objet d’art, une pendule par exemple, la qualité de la dorure, la finesse de la ciselure, la complexité du mouvement sont autant de gages d’authenticité.

Bertrand Berthelot affectionne la Régence et ses admirables consoles de bois doré, les sièges de la période Transition, à la charnière des règnes de Louis XV et Louis XVI. Les menuisiers en sièges parisiens débordent alors d’invention tout en recherchant l’élégance des lignes. Ainsi, Louis DELANOIS (1731-1792), fournisseur de Madame du Barry en 1769, est-il pour notre expert un virtuose du bois. Bertrand Berthelot admire enfin le métier de Gabriel VIARDOT (1830-1906) médaille d’or aux expositions universelles de 1889 et 1900. Le 12 février 2018, Rennes Enchères a vendu de lui un lit en sycomore remarquable par son décor inspiré de l’Extrême-Orient. Ce lit… dormait dans un garage, oublié de tous !

Les plus beaux souvenirs à Rennes Enchères

Vendue 237 160 €

Le 22 juin 2015

Étonnante découverte que ce vase cigale de 1905 signé Auguste Habert-Dys (1850-1928). Virtuose du dessin, peintre, graveur, céramiste, verrier, orfèvre, cet artiste d’une vitalité créatrice peu commune, fait pour l’Art Nouveau, surprend autant par l’originalité des formes que par le raffinement des matières utilisées.

Exécuté avec le concours de l’orfèvre Fernand Poisson à Paris, ce grand vase est constitué d’une ronde de trois cigales. Ajourées et rehaussées d’émail, les ailes
en argent ciselé, dissimulent le corps du vase.

L‘abdomen et la tête aux yeux d’agate sont en
bronze patiné. La vérité des détails naturalistes
force l’admiration ! Estimée 8000/12000 €, la cigale d’Habert-Dys s’est envolée à 237 160 €.
( Rennes Enchères, 22 juin 2015, lot 174).